15.05.2013 08:55
    Поделиться

    В Орле начали строить многоэтажки эконом-класса

    В Орле состоялась торжественная церемония закладки памятной капсулы под строительство первого в регионе 16-этажного дома эконом-класса.

    Церемония, в которой принял участие глава региона Александр Козлов, прошла в микрорайоне "Ботаника", где и взял старт проект по возведению многоэтажек с применением новых для Орла технологий. Как сообщили в пресс-службе губернатора, впервые здесь применена технология изготовления наружных панелей из тяжелого бетона. До сих пор в качестве заполнителя панелей применялся керамзитовый гравий.

    По мнению специалистов, использование новых панелей позволит снизить себестоимость возводимого жилья примерно на 10 процентов, так как дешевле их производство. Кроме того, выиграют строители и за счет увеличения высоты дома - если раньше, в основном, строились стандартные 9-этажные панельные дома, то теперь будут возводиться 16-этажные. Благодаря этому и земельные участки в городской черте будут использоваться более эффективно.

    - Важно, что параметры такого дома соответствуют жилью эконом-класса, - отметил в ходе церемонии губернатор Александр Козлов. - Это позволит предоставлять квартиры в таких домах ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным и молодым семьям, работникам социальной сферы, жильцам ветхих и аварийных домов. Поэтому мы уделяем серьезное внимание развитию строительства подобного жилья.

    Кстати

    По данным регионального правительства, в текущем году в Орловской области планируется построить 370 тысяч квадратных метров жилья.

    Поделиться