14.05.2013 23:20
    Поделиться

    Нынешнее лето обещает быть богатым на катаклизмы

    Нынешнее лето вполне может оказаться богатым на неприятные сюрпризы. Жители центральной части России и Алтая на себе уже почувствовали, что это так. Температурные рекорды, что на плюс, что на минус - не единственные погодные аномалии, которые могут удивить россиян.

    МЧС пока не сулит шторм, но вдруг... В этом случае люди должны быть вовремя оповещены и предупреждены о мерах реагирования и защиты. Как этот сделать? В спасательном ведомстве собрали всю нормативную базу по этому вопросу и информируют граждан о том, что...

    Во-первых, с началом купального сезона люди не должны забывать телефоны экстренных служб. Сейчас у каждого есть мобильник, но если не знать простой набор цифр 01 или 637-22-22, то спасатели могут и не прийти на помощь. По статистике, до 95 процентов несчастных случаев происходит в запрещенных для купания местах. И до 70 процентов всех трагедий случается в обществе пьяных компаний, которые в беде не помощники. Поэтому, чтобы на помощь вовремя приехал трезвый и профессиональный человек, надо просто вовремя воспаленным от алкоголя мозгом вспомнить и набрать эту простую комбинацию цифр.

    Но это, так сказать, что касается индивидуальных случаев. Если же речь идет о грозящих природных бедствиях, то МЧС в соответствии с Указом президента РФ от 11 июня 2004 г. N 868

    "... информирует население через СМИ и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий ...". То есть перед возможной поездкой или просто по утрам нелишне послушать радио, настроить хоть раз в день телевизор на информационный канал либо зайти на сайт ведомства. Адрес простой - www.mchs.gov.ru

    Информация о прогнозируемых ЧС, в том числе с обозначением класса пожарной опасности в лесах, размещается в разделах официального интернет-портала МЧС России "Прогнозы" и "Ежедневный прогноз".

    Информация о прогнозе наиболее неблагоприятной обстановки также может размещается в разделе "Внимание". Эта рубрика, так же как и сам сайт, полностью бесплатны и свободны от всякой регистрации. Любую информацию с сайта МЧС как физическое лицо, так и любое СМИ может получить мгновенно.

    Кстати, не надо беспокоиться, если кто-то сегодня захочет проверить эту информацию, начнет искать и не найдет сведения о ЧС. Пока в этом году информация о чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров в МЧС России, еще не поступала, то соответственно данная информация пока не размещалась. Хорошо, если бы так было и дальше. Но прогнозы погоды подсказывают, что, скорее всего, с крупными лесными пожарами этим летом придется столкнуться.

    Кроме того, большой объем информации о пожарах можно получить на сайте Рослехоза. В разделе "Лесные пожары" в режиме онлайн есть оперативная информация о действующих, ликвидированных пожарах, их площадях, силах и средствах, привлекаемых к тушению, существующей угрозе населенным пунктам и объектам экономики. Там есть схемы по субъектам РФ с наиболее сложной обстановкой в лесах. Есть прогноз лесопожарной обстановки в субъектах, в которых введен режим ЧС.

    Но основной информпортал - это все же сайт МЧС, информация на который выкладывается в полном объеме ежедневно в 9.30 утра.

    Поделиться