14.05.2013 08:25
    Поделиться

    На Урале шахту "Коркинская" остановили из-за гибели горняков

    Коркинский городской суд в Челябинской области приостановил работу шахты, в которой 2 мая из-за обвала горной породы погибли два шахтера и был травмирован еще один.

    - Внеплановая проверка соблюдения обязательных требований по охране труда выявила серьезные нарушения, - сообщили в Гострудинспекции по Челябинской области. - В частности, работодатель в лице "Челябинской угольной компании" ("ЧУК") не обеспечил безопасность при производстве работ по извлечению металлостоек крепежа шахты. Нарушены требования статей 22 и 212 Трудового кодекса РФ об обеспечении безопасных условий труда.

    По материалам проверки суд подверг угольную компанию административному наказанию в виде приостановки работы шахты "Коркинская" на 45 суток - до 21 июня.

    Добавим, что по факту ЧП следственным управлением СК по Челябинской области возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 216 УК РФ), предусматривающей наказание на срок до семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности еще на три года.

    Поделиться