14.05.2013 16:09
    Поделиться

    На Дону пройдет всероссийский чемпионат по пахоте

    С 20 по 26 мая в Аксайском районе Ростовской области пройдет открытое Всероссийское первенство механизаторов по мастерству обработки почвы. Заявки на участие в соревнованиях подали механизаторы из более чем двадцати ведущих аграрных регионов Российской Федерации.

    Перед началом первенства механизаторы оттачивают свое мастерство в управлении "железным конем" в своих хозяйствах, на полях и пашнях родных регионов, а потом приедут на Дон помериться способностями друг с другом.

    С 20 по 23 мая пройдут тренировочные заезды и отборочные туры, 24-го состоятся зрелищные соревнования "Трактор-шоу". А 25 мая пройдут финальные соревнования чемпионата, в которых примут участие лучшие механизаторы страны.

    Чемпионат по пахоте будет проводиться в соответствии с правилами всемирного первенства, существующего уже более 60 лет. Основным критерием оценки мастерства механизаторов станет качество обработки почвы. Победитель соревнований по пахоте получит современный российский трактор и возможность представлять Россию в 2014 году на 61-м чемпионате мира по пахоте во Франции.

    Справка "РГ"

    Первый открытый чемпионат России по пахоте состоялся в Краснодарском крае в июне прошлого года и стал значимым событием в агропромышленной жизни нашей страны. Организатором мирового чемпионата по пахоте является Всемирная пахотная организация, основанная в 1952 году. В ее состав входят 32 страны, среди которых США, Австралия, Новая Зеландия и другие. Россия была принята во Всемирную пахотную организацию в 2008 году.

    Поделиться