14.05.2013 13:26
    Поделиться

    В Петербурге пройдет Международный хоровой фестиваль

    C 21 мая по 29 июня на лучших концертных площадках Санкт-Петербурга в седьмой раз пройдет Международный хоровой фестиваль, приуроченный ко Дню России. На этот раз самый представительный международный хоровой форум страны посвящен году Голландии в России. 15-17 июня в рамках фестиваля состоится международный хоровой симпозиум и мастер-классы .

    Фестиваль под девизом "Хор - это не скучно" откроется 21 мая в 19 часов в атриуме Главного штаба Эрмитажа. В исполнении норвежского камерного хора Vokal Nord и московского оркестра Pratum Integrum прозвучит Miserere Джованни Бенедетто Платти.

    Как отмечают организаторы фестиваля, Vokal Nord в последние годы ярко заявил о себе на мировой сцене. Ансамбль специализируется на современной музыке скандинавских композиторов и европейском барокко. Датчанка Лоне Ларсен, которая руководит коллективом с 2011 года, хорошо известна петербуржцам благодаря ее хору Voces Nordicae, с успехом выступившему на Международном хоровом фестивале в 2008 году. В репертуаре Vokal Nord хоровая музыка шести веков: от Михаэля Преториуса и Томаса Таллиса до их соотечественников и современников Хеннинга Соммерро и Расмуса Расмуссена.

    Pratum Integrum - оркестр, играющий на исторических инструментах, был основан в Москве в 2003 году и сразу обрел репутацию крайне необычного, яркого и высокопрофессионального коллектива, любящего ураганные темпы и свежие интерпретации. За это время он представил российской публике уже более 200 сочинений, в том числе недавно найденные в архивах пьесы российских композиторов, звучавшие при дворе императоров, а также французская музыка, которую слушали Людовик XIV и Людовике XV. 28 мая в 20.00 три хора объединятся в программе "Европейские юбиляции". В исполнении Хора Театра оперы и балета петербургской консерватории, Молодежного камерного хора Филармонического общества Санкт-Петербурга и Хора ЛЭТИ в сопровождении оркестра Эрмитажа прозвучат сочинения Вагнера, Брамса, Бизе, Дебюсси, Грига и Берлиоза. Дирижер - Фабио Мастранжело.

    Седьмого июня в 19 часов рамках года "Россия-Голландия" в петербургской Капелле голландский ансамбль TheGents представит программу "От Баха до The Beatles". Два концерта открытой программы фестиваля состоятся в Шереметевском дворце: итальянский хор Estense выступит 9 июня в 20.00, а швейцарский хор Cappella dei Grilli 15 июня в семь вечера исполнит "Немецкий реквием" Брамса.

    В День России в 15.00 на открытой сцене у Северного фасада Михайловского замка состоится гала-концерт с участием лучших хоров России, Украины и Беларуси. В Малом зале Филармонии 16 июня в 19.00 выступит пермский хор "Млада". 17 июня в 19 часов Молодежный камерный хор Филармонического общества Санкт-Петербурга под управлением Юлии Хуторецкой совместно с ансамблем Musica Petropolitana представит оперу-балет Жана-Филиппа Рамо "Волшебная лира". Лучший ансамбль acappella 2011 года Audio Feels (Польша) выйдет 18 июня в 19.00 на сцену Малого зала Филармонии Заключительный аккорд фестиваля прозвучит 29 июня. Филармонический хор Осло исполнит сочинения Грига и Рахманинова в зале Капеллы.

    Вход на все концерты свободный.

    Поделиться