14.05.2013 12:31
    Поделиться

    В Саратове выпишут паспорта на братские могилы

    В Саратовской области будет реализовываться пилотный проект Минобороны по паспортизации воинских захоронений. Об этом сообщил известный журналист Алексей Венедиктов, который недавно стал членом общественного Совета Министерства обороны РФ.

    Цель проекта, инициатором которого является новый министр обороны Сергей Шойгу, как объяснил Венедиктов, не поисковая работа, а паспортизация, постановка на учет и фотофиксация всех уже имеющихся на территории страны воинских захоронений, относящихся не только к второй мировой войне, но и всем другим войнам. По словам Венедиктова, ему передали сведения, находящиеся в военных архивах, в частности по Саратовской области, но они настолько скудны и обрывочны, что "работать придется с чистого листа".

    Первоначально предстоит разработать шаблон паспорта, который будет размещен на сайте Министерства обороны, а затем к реализации проекта - создания картотеки воинских захоронений, должна подключиться, как считает Венедиктов, широкая общественность. Бюджетных средств на реализацию проекта, по мнению ньюсмейкера, не потребуется.

    - Я думал сделать пилотным регионом Калининградскую область, учитывая ее особую историю, но потом первый заместитель руководителя президентской администрации Вячеслав Володин предложил провести такую работу в Саратове, - рассказал Венедиктов.

    В регионе журналист уже заручился готовностью поддержать проект главы Саратова Олега Грищенко, областного министра печати и информации Романа Чуйченко, а сегодня у него пройдет встреча с главным военным комиссаром области, руководством поисковых отрядов и представителями областного правительства.

    Поделиться