14.05.2013 15:46
    Поделиться

    "Белые ночи в Перми" соберут миллион зрителей

    Организаторы третьего мультижанрового фестиваля "Белые ночи в Перми" озвучили программу предстоящих событий, что состоятся с 1 по 23 июня.

    Из-за того, что подготовка к "ночам" началась позже необходимого срока, от части популярных мероприятий пришлось отказаться: так, в Перми нынче не будет, к примеру, шоу военных оркестров и "Картонии", - с ними просто не успели договориться. Однако, и тех событий, которые запланированы, хватит для того, чтобы насытить фестивальный городок ежедневными событиями.

    По словам Бориса Мильграма, арт-директора фестиваля, "Белые ночи в Перми" в этом году соберут не менее миллиона зрителей.

    - Есть очень немного фестивалей с таким количеством посетителей, например, это - Эдинбургский фестиваль, - приводит пример Марат Гельман, директор музея PERMM, представляющий на "Белых ночах" свой новый проект. - Это очень важно. Можно сказать, что "Белые ночи" нашли свою формулу - как была найдена формула водки в сочетании воды и спирта - сочетания культуры и развлечений. Этот баланс угадан, подобран к третьему году фестиваля. Люди приходят сюда просто за атмосферой, а у них формируются свои культурные пристрастия.

    По словам Марата Гельмана, подобный эффект от фестиваля был ощутим уже в прошлом году: после "Белых ночей" без каких-либо других причин выросло число посетителей в Музее современного искусства PERMM. "Люди поняли, что ходить в музей - это может быть интересно", - таков, по мнению Гельмана, результат просветительско-развлекательных "Белых ночей".

    В этом году на "Белых ночах в Перми" масштабнее станет фестиваль уличных театров. А на фестивале "Viva, Mexico!" запланирована совсем другая программа - будут представлены проекты из разных провинций Мексики. Будет много музыкальных событий, к примеру, снова выступит в фестивальном городке Владимир Спиваков, впервые там же - оркестр MusicAeterna и Теодор Курентзис. Фестиваль "Движение" переберется из Хохловки в фестивальный городок. Традиционные уже "Живая Пермь" и проект "Культурный альянс" тоже можно будет наблюдать на "Белых ночах". Книжная ярмарка нынче продлится не несколько дней - она превратится в полноценный фестиваль, который будет проходить с 1 по 20 июня. Внутри книжного фестиваля состоятся 45 событий, на него приедут 40 участников, в том числе Владимир Познер, Александр Архангельский, Павел Санаев. Вместо "Картонии" в городке разместится московский музей занимательных наук "Экспериментариум". Вместо песчаных скульптур будут динамические, посвященные Пермскому геологическому периоду.

    Из принципиально новых программ - проект Марата Гельмана "Русское зарубежье". Проект предполагает более 40 событий, 40 участников, и рассчитывает собрать 90 тысяч посетителей. Внутри проекта пять программ: "Берлин поздравляет Пермь", а также Лондон, Иерусалим, Нью-Йорк и Париж...

    - "Русское зарубежье" - это новый фестиваль не только для Перми, - говорит Марат Гельман. - Что делает человек в свой день рожденья: приглашает друзей, и они дарят подарки. Мы для юбилея Перми выбрали несколько городов, которые сделают городу свои подарки. Это русские художники, музыканты, поэты, работающие за рубежом. Те, кого в советское время считали врагами и нонконформистами, теми, кто позднее, после распада СССР, вдруг оказался в "русском зарубежье" - в Алма-Ате, в Вильнюсе. И третья волна русских художников - это люди, которые выбирают сегодня для себя другое место, другую страну для жизни. Только представленные вместе они дают представление о том, как по-разному живут русские коммьюнити за рубежом.

    Нью-Йорк поздравит Пермь выставками работ известных мастеров - Неизвестного, Шемякина, а от лица Лондона, к примеру, Пермь будет поздравлять внук Сергея Прокофьева - музыкант, по словам Марата Гельмана, исполняющий "классический реп".

    И, наконец, значительная часть программы дня города Перми в этом году состоится в фестивальном городке. 12 июня, в день рождения города, на "Белых ночах" будет организована своя программа.

    После дня города, с 13 июня, за пределами фестивального городка откроется отдельная творческая площадка - "Оккупай-Пермь". Она будет открытой площадкой для любых художников, которые сочтут возможным и нужным показать свои произведения миру, не вместившиеся в программу "Белых ночей".

    Как говорят организаторы, не успев "продвинуть" нынешний фестиваль на международном туристическом рынке, они стали больше ориентироваться на интересы жителей города и края, и соседних регионов - Ижевска, Уфы…

    - Фестивальный городок - это пространство мечты, - говорит его арт-директор Владимир Гурфинкель. - Хочется, чтобы в городке было большое количество разных искусств, чтобы у любого человека была возможность выбирать. В центре городка будет кольцевая река, будет огромное количество арт-объектов, несравнимое с прошлым годом. Будет жизнь внутри - будут моряки, время будет отсчитываться склянками. Будут молочные реки и кисельные берега: молоко и кисель продадут под брендом "Белых ночей".

    Гурфинкель обещает, что сохранится, но трансформируется полюбившийся пермяком "Город мастеров". Вместо удмуртской деревни появится казахская. Спортивные мероприятия (кроме "Стрит-баскета") будут проходить фактически на территории фестивального городка - на холме у Законодательного собрания.

    В следующем году, планируют организаторы "Белых ночей", возможно, будет увеличено пространство фестивального городка. По словам Бориса Мильграма, есть идея создания пешеходного моста над улицей Попова, который бы связал части эспланады не только на время фестиваля.

    Поделиться