14.05.2013 13:02
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде пройдет XV форум "Великие реки"

    В среду на Нижегородской ярмарке откроется XV международный научно-промышленный форум "Великие реки-2013". В нем примут участие более двух тысяч человек из 52 регионов России и 25 стран.

    - В этом году количество участников на треть выше, чем в прошлом, представлены почти две трети регионов России, а также 25 стран мира, - сказал накануне открытия форума губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Авторитетные международные и российские эксперты представят самое большое за историю форума количество докладов об инновационных технологиях и разработках. Впервые в рамках форума пройдут социально-культурные мероприятия. Мы ожидаем, что пятнадцатый юбилейный форум станет самым представительным за всю историю существования "Великих рек".

    Ранее Валерий Шанцев также заявлял, что одним из ключевых вопросов форума станет подъем уровня Чебоксарского водохранилища.

    - Этот вопрос тянется уже давно… Ни у кого не возникает сомнений, что дальнейшая эскалация этого проекта еще больше усугубит эту ситуацию, - отметил губернатор.

    Президент Российского геологического общества Виктор Орлов в свою очередь заметил, что внимания требует и ситуация с реками Сибири и Дальнего Востока.

    - С китайской стороны наращивается берег, город наступает на Амур. Амур, естественно, мигрирует, подмывает берег Благовещенска. Это десятки метров в год. В верховьях таких рек, как Енисей и Обь и Лена, это сейсмоопасные регионы, где существуют крупные водохранилища, например, Саяно-Шушенская, и опасность прорыва плотин тоже существует.

    По словам генерального директора "Нижегородской ярмарки" Валерия Барулина, в этом году на форуме будет представлено много новых проектов:

    - В 2013 году на форуме у нас многое будет впервые. Например, в программу включен уникальный международный социально-гуманитарный проект - фестиваль "Сохранение народных художественных промыслов и ремесел". - Растет и авторитет форума. Научная составляющая в этом году представлена 760 докладами. Согласитесь, намного весомее, когда 25 стран обсуждают в целом организацию контроля деятельности человека и ее влияние на водоемы, чем если несколько экспертов говорят о какой-либо местечковой проблеме. Важно, что в Нижегородской области благодаря форуму "Великие реки" принимаются весомые научные решения. Наши рекомендации, принятые здесь, потом уходят на международный уровень в качестве рекомендаций ЮНЕСКО и другим международным организациям. Научные разработки, которые представляют в Нижегородской области, затем применяются во всем мире - от бассейна Амазонки до берегов Волги. Иностранные партнеры за представительность и научную основательность называют форум "Великие реки" "русским Давосом".

    Торжественное открытие XV международного научно-промышленного форума "Великие реки-2013" состоится в 11.00 на Ярмарочной площади. С половины двенадцатого почетные гости будут знакомиться с экспозициями ярмарочных павильонов.

    В первый день форума начнет работу Международный научный конгресс "Бассейны великих рек в условиях глобального изменения окружающей среды. Обеспечение безопасности и инновационного развития регионов". В этот же день в павильонах Нижегородской ярмарки откроются и многочисленные специализированные выставки. В блоке гуманитарных проектов и социально-культурных программ откроется IX Всероссийская детско-юношеская экологическая ассамблея. В четвертом павильоне ярмарки можно будет посмотреть на выступления участников фестиваля "Сохранение народных художественных промыслов и ремесел как национального культурного достояния народов мира".

    В 11.30 на Ярмарочной площади будет дан старт Экологического марафона-2013 "Экспресс-оценка состояния окружающей среды - Север, Запад, Юг. Нижегородская область". А в час дня здесь пройдет презентация Межрегиональной парусной регаты на "Кубок Губернатора".

    Кроме этого в рамках форума будет работать выездная редакция "Российской газеты". В павильоне редакции пройдут круглые столы, пресс-конференции, экспресс-интервью. В 9.30 начнется пресс-конференция на тему "Практические аспекты повышения гидрометеорологической безопасности", в которой примут участие советник Президента РФ по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий, заместитель руководителя Росгидромета Игорь Шумаков, руководитель департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов.

    В 14.00 руководители межведомственной комиссии по морскому наследию при правительстве РФ выскажут свое мнение по проблеме "Довузовская подготовка и профессиональное ориентирование в морской отрасли". На 16.00 запланировано обсуждение темы "Год охраны окружающей среды в РФ".

    Поделиться