14.05.2013 16:30
    Поделиться

    На дорогах Курска выделили спецполосу для общественного транспорта

    Городские власти решили изменить систему дорожного движения на центральных улицах Курска. В мэрии сообщили, что с 19 мая движение по улице Ленина от Красной площади до площади Перекальского будет односторонним. При этом общественный транспорт будет ездить по специальной полосе навстречу общему потоку машин.

    Также одностороннее движение будет организовано и по улице Радищева от Московской площади до улицы Дзержинского и по улице Марата на участке от улицы Радищева до Красной площади, а по улице Почтовой изменится направление одностороннего движения.

    Чтобы новая схема работала качественно, в городе уже установили два светофора и размещают дополнительные дорожные знаки - уже известно, что их будет больше ста. В администрации отметили, что эти перемены позволят увеличить пропускную способность на улицах Ленина и Радищева в полтора раза.

    В мэрии отметили, что на каждую тысячу жителей областного центра приходится 303 автомобиля, в то время как по нормам этот показатель не должен превышать 250 машин. При этом по двум полосам дороги на улице Ленина за час проезжает примерно полторы тысячи авто. Это ниже пропускной способности дороги - примерно на 500 автомобилей в час, однако из-за беспорядочной парковки по обеим сторонам улицы движение замедляется. Поэтому с 19 мая на выделенных для общественного транспорта полосах будет запрещено движение и остановка автомобилей, а стоянка для них будет предусмотрена только с четной стороны по улице Радищева и с нечетной - по улице Ленина.

    Поделиться