14.05.2013 17:26
    Поделиться

    Воронежские новобранцы отправились в Президентский полк

    На Воронежском областном сборном пункте прошла церемония отправки в войска первой партии призывником. По традиции весной они отправляются служить в Президентский полк.

    Из трех тысяч кандидатов были отобраны 20 человек. Критерии для службы в Кремле жесткие: отсутствие судимостей не только у новобранца, но и ближайших родственников, хорошие физические данные, рост 175-190 сантиметров.

    Воронежская область не ударила лицом в чернозем - из Павловска приехал Игорь Косачев, разрядник по пяти видам спорта и потомственный учитель физкультуры. Практику от педагогического техникума Игорь проходил в школе у отца

    - Я доволен, что сын попал служить в Москву: это престижно, хотя и ответственность большая, - заметил Юрий Косачев, в свое время отдавший два года группе советских войск в Германии.

    - Главное, чтобы отслужил, как мужчина, - вторил ему отец другого призывника Андрей Порядский. Он служил в ВДВ и сын Александр тоже хотел голубой берет. Но альтернатива его устраивает. А Игорь Косачев заявил, что будущим местом службы доволен и рассчитывает попасть в роту почетного караула.

    Призывников ждет курс молодого бойца в учебном лагере под Москвой, принятие присяги и распределение. Часть попадет в роту почетного караула: встречать глав государств, нести дежурство на Красной площади и в Александровском саду. Спортсменов определят в спецназ, водителей - в автороту. Кто-то попадет в кавалерийские эскадроны, другие - в роты охраны Кремля.

    Президентский (Кремлевский) полк существует с 1936 года и в настоящее время входит в Федеральную службу охраны. В его задачи входит охрана Кремля и других важных объектов, участие в протокольных мероприятиях на высшем уровне. Во время демонстраций и парадов на Красной площади под трибунами по сторонам Мавзолея сидят в полном боевом снаряжении две роты полка. На всякий случай.

    Первая партия новобранцев отправилась в Президентский полк из Воронежа
    Поделиться