14.05.2013 09:50
    Поделиться

    МЧС проверит орловские пляжи

    В Орловской области началось техническое освидетельствование пляжей, сообщили в региональном ГУ МЧС.

    В текущем году в регионе будет 33 официальных пляжа - на два больше, чем год назад. По три пляжа предполагается оборудовать в Ливенском и Орловском районах, по два - в Кромском районе и Орле, в остальных районах будет по одному оборудованному месту для купания. Но предварительно их обследуют сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам.

    - Техническое освидетельствование пляжей пройдет в течение двух недель, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС. - Будет проверена укомплектованность постов и станций спасателями и медиками, техническое состояние детских купален, мостков, вышек и других сооружений для схода и прыжков в воду, обозначение границ заплыва в местах купания, наличие акта водолазного обследования дна пляжа в границах заплыва и другое.

    По итогам проверки инспекторы составят акт, и если нарушений не будет выявлено, то они впишут официальное разрешение на пользование пляжем. Только при наличии такого документа там и может быть открыт купальный сезон.

    Кстати

    Купальный сезон в Орловской области официально стартует 1 июня, хотя неофициально жители региона его уже открыли. Увы, уже есть и первая жертва. В минувшие выходные спасатели в Орле из Оки извлекли тело утонувшего мужчины. Предположительно, он был нетрезв, и, возможно, поэтому решил искупаться. За купание в неположенном месте грозит крупный штраф, и рейды на водоемах региона уже начались. Выписаны и первые административные протоколы.

    Поделиться