14.05.2013 15:04
    Поделиться

    В Твери выясняют, кто украл ограду исторической набережной

    Тверская городская дума вынесла на пленарное заседание комитета по градостроительству, архитектуре, транспорту и связи вопрос о пропаже нескольких десятков секций чугунного ограждения градостроительного памятника: набережной XVIII века в Твери. В течение апреля - мая 2013 года, по предварительным данным, неизвестные лица похитили около 100 метров ограждения.

    Скандал в Твери разразился только сейчас, хотя ЧП произошло не вдруг. На протяжении нескольких недель некие личности методично, секцию за секцией, растаскивали историческую ограду по частям. Самое печальное, что происходило все это не только ночью, но даже и днем, на глазах у изумленных прохожих. Как пример: еще 12 апреля в дежурную часть полиции обратился мужчина, рассказавший, что с набережной злоумышленник снимает ограждение. Полицейский патруль, прибыв на место, никого там не обнаружил, после чего благополучно отбыл назад. Но этот сигнал скорее исключение: больше никто из очевидцев хищений в полицию не обращался.

    Впрочем, понять жителей можно. Несколько лет назад городские власти затеяли ремонт набережной, намереваясь вернуть ей первозданный облик. Предполагалось заменить и часть ограждения. Впоследствии ремонт был остановлен из-за нехватки денег, но прохожие, видевшие, как злоумышленники снимают ограду, вполне могли принять происходящее за возобновившиеся ремонтно-строительные работы.

    Набережная Степана Разина (таково сегодня ее официальное название) - одна из визитных карточек Твери: именно она первой встречает гостей города, приплывающих на теплоходах из низовьев Волги. Кроме того, она еще и старейший, сохранившийся практически неизменным с XVIII века, городской квартал, а также место массового семейного отдыха жителей. И случившееся повергло в ступор не только добропорядочных отцов и матерей, но даже городских чиновников. Новый главный архитектор Твери Алексей Жоголев, выступив в местной прессе, даже предложил "объявить священную войну негодяям, которые все разрушают".

    Подробности ЧП, которые представителям исполнительной власти и общественности удалось собрать к сегодняшнему дню, информацию о ходе расследования депутаты тверской гордумы заслушают в четверг 16 мая. Кроме того, парламент будет решать, что делать дальше: как и на какие деньги восстанавливать, если ограду не найдут, и как организовать охрану этого и других исторических объектов Твери.

    Между тем, криминальный скандал продолжает набирать обороты. Связано это с тем, что полиция, не смотря на имеющийся сигнал, не только не возбудила уголовное дело, но даже не начала проведение проверки обстоятельств ЧП. Но стражи порядка тут пока что бессильны: возбудить дело по факту имущественного преступления можно лишь при наличии заявления от собственника, которое пока что не поступало.

    Официальный представитель правоохранительного ведомства Наталья Баранова, комментируя "Российской газете" события, отметила, что полиция не раз обращала внимание представителей администрации Твери на необходимость организации охраны зоны реконструкции, однако ее рекомендации были проигнорированы.

    Поделиться