14.05.2013 11:50
    Поделиться

    В Орловской области примут закон о поддержке доноров крови

    Правительство Орловской области разработало законопроект о мерах социальной поддержки доноров крови и ее компонентов.

    По словам руководителя областного департамента здравоохранения и социального развития Алексея Медведева, законопроект проходит правовую экспертизу, и скоро будет внесен на рассмотрение депутатов облсовета. Согласно ему, донор, безвозмездно сдавший кровь, в этот же день обеспечивается бесплатным питанием за счет медицинской организации.

    - Кроме того, донорам будет выплачиваться денежное вознаграждение - от шести до 15 процентов от действующей на дату сдачи крови величины регионального прожиточного минимума на душу населения, - пояснил Алексей Медведев. - Размер вознаграждения зависит от условий сдачи крови.

    Например, максимально возможное вознаграждение донор получит в том случае, если его экстренно вызовут в медучреждение. Законопроект также вводит ежегодную денежную выплату для людей, награжденных знаком "Почетный донор России". Правительство региона предложило на текущий год установить ее в размере 11138 рублей, а впоследствии ежегодно индексировать.

    Кстати

    По данным регионального правительства, в Орловской области проживает 2204 человека, награжденных нагрудным знаком "Почетный донор России".

    Поделиться