14.05.2013 23:54
    Поделиться

    Госдума хочет ввести ответственность за незаконную продажу сигарет

    Торговцам сигаретами готовят новые штрафы
    В Госдуму внесен новый законопроект, который вводит ответственность за незаконную продажу табачных изделий. Гражданам грозит от трех до пяти тысяч рублей, должностным лицам - от десяти до двадцати тысяч, юридическим - от 50 до 80 тысяч рублей.

    Они повышены по сравнению с нынешними в несколько раз. Кроме того,  во всех случаях допускается одновременная со штрафом конфискация предмета нарушений.  Но эксперты считают, что и таких мер недостаточно.

    Поправки предлагают изменить статью 14.2 Кодекса об административных правонарушениях "Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена". "Излишне расплывчато", - так охарактеризовала законопроект сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина. По ее словам, спектр нарушений в торговле табаком довольно велик, поэтому "хотелось бы более четко прописанных составов - например, нарушения, связанные с выкладкой и т.д.". Кроме того, можно было бы повысить штрафы для ИП, приравняв их по размеру к юрлицам, указывает она.

    Впрочем, нынешними размерами штрафов по этой статье, установленными еще в 2001 году, напугать кого-либо еще сложнее. Мало-мальски серьезно наказать индивидуального предпринимателя, торгующего сигаретами в ларьке у школы, (а он, напомним, юрлицом не является), в действующей редакции КоАП невозможно.

    Так, запрет на продажу табака вблизи образовательных, спортивных, и медицинских учреждений успешно игнорируется бизнесом. 1,5-2 тысячи рублей граждан - для граждан, 3-4 тысячи - для должностных лиц и 30-40 тысяч для юридических вряд ли являются сдерживающим фактором для тех, кто хочет приторговывать табаком.

    "Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не всегда соблюдаются требования действующего законодательства, в связи с чем правоохранительными и контролирующими органами выявляются систематические нарушения в торговле табачными изделиями", - деликатны в формулировках авторы законопроекта, депутаты заксобрания Оренбургской области. "С учетом изменения экономической ситуации в настоящее время они (штрафы) не являются действенным сдерживающим фактором для нарушителей", - отмечается в пояснительной записке к документу. А рост штрафов станет эффективным средством обеспечения законодательного запрета на продажу товаров, свободный оборот которых запрещен или ограничен, в том числе табачной продукции.

    Отметим, что в "антитабачном" пакете законопроектов, который рассматривается сегодня в Госдуме, этой статьи нет. В законопроекте, который парламентарии обсуждают в первом чтении, предлагается ввести отдельную статью "Нарушение правил продажи табачной продукции". Максимальный штраф по ней для юрлиц (самая "дорогая" категория) - 50 тысяч рублей.  Правда, если дело не идет о продаже несовершеннолетним или торговлей насваем (смесь табака и гашеной извести).  Таким образом, строгость закона об ограничении курения табака, с таким трудом пробитого в Госдуме, может компенсироваться легкостью наказания.

    Поделиться