13.05.2013 23:40
    Поделиться

    В Москве запущена программа инкубирования технологий

    Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и Центр инновационного развития запустили Московскую программу инкубирования технологий (МПИТ), партнером которой могут стать бизнес-инкубаторы и акселераторы, отобранные специальным советом из числа ведущих российских и зарубежных венчурных инвесторов.

    Претендент в партнеры программы должен иметь не менее трех проектов, успешно выведенных на глобальный рынок, а также ориентироваться на инновационные проекты. Еще одно условие - партнер должен иметь представительство в столице или серьезные планы по его открытию и, таким образом, быть готовым вести деятельность и оказывать поддержку проектам на территории Москвы.

    - Надеюсь, что в начале лета мы уже получим первых резидентов, первых участников программы, - отметил руководитель департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров. - Мы ожидаем, что эта площадка позволит появиться в Москве компаниям мирового масштаба, о которых мы будем слышать не только в России. Тем не менее мы очень надеемся, что они оставят свои штаб-квартиры в Москве и будут здесь создавать те самые высокотехнологичные рабочие места, о которых мы так много говорим. И позволят превратить Москву в настоящий инновационный центр мира и Европы.

    Директор департамента развития и стимулирования инновационных рынков РВК Гульнара Биккулова отметила, что согласно мировому опыту 50-70% инновационных компаний размещают свои штаб-квартиры и центральные офисы в городах, где прошли акселерацию. "Поэтому у Москвы есть все шансы приземлить у себя лучших выпускников МПИТ", - считает она.

    Гендиректор Центра инновационного развития Москвы Константин Фокин подчеркнул, что многие хорошие российские компании уезжают за границу из-за отсутствия специальной инфраструктуры, в том числе бизнес-инкубаторов и акселераторов. Москва обязана создать такие возможности мирового уровня, считает Фокин. "Суть программы достаточно проста. Само правительство Москвы не умеет и не должно это делать, но оно может оказать поддержку провайдерам, обладающим соответствующими компетенциями. В рамках программы инвесторы, лучшие участники рынка, получат поддержку. Все они смогут стать партнерами программы и получат в ее рамках продвижение, также будет создан специализированный портал, который поможет структурировать deal flow - работу с компаниями, с заявками, их отбор", - рассказал он.

    До 1 июня совет МПИТ выберет партнеров из числа крупных и наиболее успешных российских и международных бизнес-инкубаторов и акселераторов. Начиная с первой декады июня партнеры, прошедшие процедуру отбора, смогут начать работать со своими резидентами, стартапами на первой специализированной площадке API Moscow. Ориентировочный период работы одной акселерационной сессии - от 3 до 6 месяцев. Первые результаты реализации программы и имена первых выпускников программы акселерации станут известны к концу 2013 года.

    Поделиться