14.05.2013 12:30
    Поделиться

    Молодые врачи-ученые получат льготную ипотеку

    Молодые ученые, совмещающие научную деятельность и работу в должности врача, смогут получить льготную ипотеку. И потратить деньги не только на новое жилье, но и на погашение взятого раньше ипотечного кредита.

    "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) расширило список научных организаций, сотрудники которых могут оформить ипотечный кредит по продукту "Молодые ученые". Как поясняется в сообщении агентства, в новый перечень вошли больше 1,5 тысяч организаций, сотрудники которых могут претендовать на получение льготной ипотеки по стандартам агентства. Это государственные академии и университеты, научно-исследовательские институты, государственные бюджетные учреждения, находящиеся в ведении федеральных министерств, служб, агентств и государственных корпораций, государственные научные центры. А, кроме того, научно-производственные предприятия и открытые акционерные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства.

    Кроме того, с учетом обращений научно-исследовательских институтов, в которых работают медицинские сотрудники, были внесены изменения в перечень должностей участников программы. Теперь ипотечный кредит доступен молодым ученым, совмещающим научную деятельность и работу в должности врача. Но при наличии ученой степени. Нововведением стало и право заемщика направлять полученные по программе кредитные средства не только на приобретение нового жилья, но и на погашение ранее выданного ипотечного кредита.

    Справка

    Ипотечный кредит по программе "Молодые ученые" выдается под процентную ставку в 10-10,5 процента годовых в рублях и учет роста доходов. График платежей предусматривает постепенное увеличение суммы ежемесячного платежа по кредиту - по мере карьерного роста и повышения платежеспособности заемщика.

    Поделиться