14.05.2013 13:15
    Поделиться

    К 2018 году порталом госуслуг будет пользоваться 70 процентов населения

    Уже более 4 миллионов россиян предпочитают получать государственные услуги с помощью сети интернет. А к 2018 году Единым порталом госуслуг будут пользоваться 70 процентов населения. Однако для этого серьезно заняться повышением компьютерной грамотности населения.

    Об этом в своем обращении участникам открывшегося сегодня Второго федерального конгресса по электронной демократии написал помощник президента Игорь Щеголев. Он отметил, что новые технологии должны, прежде всего, найти применение в таких отраслях, как здравоохранение, образование, ЖКХ, обеспечение безопасности.

    Однако, считает Щеголев, такие услуги, как дистанционное образование, телемедицина и электронные платежи должны быть доступны не анонимному "боту в сети", а конкретному гражданину, который "готов открыто и безопасно взаимодействовать с государством в электронном виде".

    В то же время, когда дело касается базовых услуг, то от самого портала вряд ли что серьезно зависит, считает эксперт фонда "Финам-IT" Леонид Делицин. "Население уже привыкло к тому, что часть из них можно получить в сети и будут пользоваться порталом. Ничего кардинального в нем менять не надо", - рассказал он "РГ".

    По мнению эксперта, 70 процентов населения России, которые к 2018 году будут пользоваться Единым порталом госуслуг, цифра вполне реальная. "Однако для этого нужно, чтобы столько же человек имели нормальный доступ в сеть, а с этим в нашей стране пока еще есть определенные проблемы", - говорит он. Распространение интернета идет не столь высокими темпами, чтобы быстро достичь озвученной цифры, считает Делицин:  "Более того, для многих Сеть до сих пор остается достаточно дорогим "удовольствием". Хотя, признает эксперт, государство многое делает для того, чтобы,  в частности, удешевить подключение "последней мили" в малых городах.

    Еще один двигатель - обычная смена поколений, так как молодежь гораздо больше разбирается в IT-технологиях, чем люди пожилого возраста.

    В то же время Щеголев в своем обращении ко Второму федеральному конгрессу по электронной демократии обратил внимание на необходимость обучения граждан компьютерной грамотности. По его данным, при участии негосударственных организаций обучение уже прошли 360 тысяч пожилых людей. "Это очень важное направление, и мы будем активизировать данную работу", - подчеркнул он. Но, замечает Делицин, 360 тысяч человек это совсем небольшая доля из всех людей пенсионного возраста, тем более что такое обучение - довольно затратная вещь с финансовой точки зрения.

    При этом, вспоминает эксперт, "за границей такой уровень доступа к Сети был достигнут около 10 лет назад, но вся Европа шла к этому минимум 15 лет".

    Поделиться