14.05.2013 09:14
    Поделиться

    Дмитрий Медведев приказал проверить полициейские алкотестеры до 8 июля

    Росстандарт проверит используемые полицией алкотестеры до 8 июля, сообщает правительства России.

    "Минпромторгу России, МВД России (В.А.Колокольцеву), Минздраву России (В.И.Скворцовой) и Росстандарту (Г.И.Элькину) обеспечить оценку пределов допускаемой основной погрешности (точности измерений) применяемых на российском рынке приборов для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей транспортных средств",- сказано в указаниях премьер-министра Дмитрия Медведева, направленных на исполнение поручений президента по итогам прямой линии с Владимиром Путиным, состоявшейся 25 апреля 2013 года.

    Напомним, в ходе прямой линии глава государства сказал, что он категорически против вождения машины в нетрезвом виде. Но допустил некоторую погрешность при измерении промилле.

    Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, который поднял данный вопрос, отметил, что при подготовке профильного законопроекта он запросил данные института метрологии о возможной максимальной погрешности приборов. Депутат отметил, что в паспортах, как правило, указывается погрешность 0,0456 промилле. Однако эта погрешность возможна только при идеальных условиях: температура воздуха +10 градусов, определенная влажность и прочее. Реальные же условия не соответствуют идеальным. Поэтому погрешность, по его мнению, должна быть 0,35 промилле.

    Поделиться