13.05.2013 13:09
    Поделиться

    Российские работодатели в 2013 году открыли рекордное число вакансий

    На рынке труда зафиксирован всплеск активности работодателей: число вакансий по итогам апреля выросло на 14,4%.

    Объявлений о вакантных рабочих местах стало больше в 24 из 28 сфер профессиональной деятельности. Подобных темпов в предыдущие периоды не наблюдалось. Хотя сопоставимые цифры были в апреле 2012 года, отмечается в исследовании портала Superjob.ru.

    По сравнению с мартом больше всего выросло число вакансий в сырьевом секторе (+47,1%), увеличилась потребность в рабочих (+29,4%), а также на четверть прибавилось вакансий в сегментах "Искусство, культура, развлечения" и "IT, Интернет, связь, телеком".

    Если в марте наблюдалось снижение предложения, то в апреле соискатели возобновили поиски работы, и число активных резюме выросло на 3,8%. По сравнению с предыдущим месяцем чаще всего стали искать работу сотрудники сферы науки и образования (+6,5% резюме за месяц), юристы (+5%), специалисты по транспорту и логистике (+4,2% резюме).

    Максимальный конкурс среди соискателей в апреле наблюдался среди юристов и домашнего персонала (порядка 11 резюме на вакансию); минимальная конкуренция, как и прежде, отмечалась в сырьевом сегменте и среди рабочих (менее 1 резюме на вакансию).

    Рост вакансий способствовал снижению напряженности на рынке труда во всех исследуемых сегментах, отмечают аналитики. Больше всего это ощущалось в сфере управления персоналом.

    В апреле продолжилась тенденция роста зарплатных предложений. Причем сразу во всех отраслях. В ряде сегментов был максимальный рост этого показателя с начала года. Например, в сфере маркетинга, рекламы и PR зарплатные предложения работодателей выросли за месяц на 2%, в сфере управления персоналом - на 1,8%, в ИТ - на 0,8%.

    Поделиться