13.05.2013 17:57
    Поделиться

    В Пскове установят памятник легендарному музейщику

    Памятник легендарному псковскому музейщику Леониду Творогову установят рядом с картинной галереей Псковского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника. Презентация эскизного проекта памятника состоится накануне Дня музеев 17 мая.

    Леонид Творогов родился в 1900 году в Санкт-Петербурге. В 1924 году он окончил филологический факультет Петроградского университета и одновременно - Археологический институт. С псковским музеем-заповедником Леонид Творогов познакомился еще в студенческие годы, возглавляя в 1923-24 годах музейный подотдел рукописей. Псковская письменность и литература определили цель и смысл его научной деятельности.

    В 1929 году по сфабрикованному обвинению Леонид Творогов, инвалид с детства, был репрессирован и более трех лет отбывал срок в лагере на Соловках, а потом несколько лет жил на поселении в Карелии. Его реабилитация состоялась лишь в 1974 году.

    В 1945 году Леонид Творогов навсегда приехал в Псков. Он отдал много сил и труда восстановлению разрушенного и разграбленного в годы войны музея. В конце 1940-х годов им был создан первый в нашей стране "Музей (кабинет) "Слова о полку Игореве". Его работы о "Слове" получили высокую оценку крупнейших советских и зарубежных специалистов по древнерусской литературе. С 1953 года по 1974 год Леонид Творогов - первый и бессменный заведующий древлехранилищем Псковского музея-заповедника. Он опубликовал более 200 работ по истории Пскова и псковской письменности. Именно Леонид Творогов создал методику хранения экспонатов, которая используется в Псковском музее-заповеднике по сей день.

    Скончался Леонид Творогов в 1978 году.

    Поделиться