13.05.2013 18:16
    Поделиться

    Жильцы псковского дома добились замены лифтов-убийц за областной счет

    Жильцы многоквартирного дома № 45 на улице Ижорского батальона в Пскове добились замены своих лифтов за счет областного бюджета. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, решение о финансировании работ губернатор Андрей Турчак принял после того, как рассмотрел коллективное обращение жильцов дома.

    Напомним, работа лифтов в многоэтажном доме была приостановлена предписанием Ростехнадзора после того, как 9 августа 2012 года в лифтовой кабине первого подъезда погибла девочка. Ростехнадзор потребовал, чтобы все лифты в доме были модернизированы или полностью заменены. Экспертиза показала, что в доме № 45 были установлены лифты, собранные из запасных частей, без номерных знаков и сертификатов.

    Собственники жилья выразили готовность частично оплатить замену лифтов и поначалу обратились за недостающей суммой в администрацию города. Но в городском бюджете средств на эти работы не нашлось, поэтому жильцам пришлось просить помощи у главы региона.

    По предварительной оценке, общая стоимость работ составит порядка шести миллионов рублей. Владельцы квартир внесут всего пять процентов от этой суммы.

    Кроме того, в настоящее время в администрации Псковской области разрабатывается программа, которая позволит модернизировать все лифтовое хозяйство региона. Предполагается, что работы по замене и ремонту лифтов будут выполняться на условии софинансирования: 55 процентов - средства областного бюджета, 30 процентов - средства муниципального бюджета, а 15 процентов - деньги собственников многокварт¬ирных жилых домов. В администрацию области уже поступают заявки от муниципальных образовани¬й на участие в этой программе.

    Поделиться