13.05.2013 18:40
    Поделиться

    "РГ" побывала на месте убийства семьи питерского наркополицейского

    Начальник военного института внутренних войск РФ генерал-майор Андрей Слюсарев временно отстранен от исполнения своих обязанностей. Четверо офицеров уволены, еще двое освобождены от должностей с понижением. Такое решение принял главнокомандующий Внутренними войсками МВД РФ Николай Рогожкин, прибывший в петербургский вуз со срочной проверкой. Руководитель пресс-бюро ВВ МВД РФ Василий Панченков объсняет это "исключительными обстоятельствами, которые никогда до этого не случались в военных вузах Внутренних войск". Повод действительно из ряда вон выходящий: здешний курсант совершил убийство - страшное, жестокое и не имеющее никакого логического объяснения.

    В субботу вечером двадцатилетний четверокурсник военного института Илья Комаров взял нож, вышел из квартиры, которую снимал вместе с девушкой Зариной, поднялся к соседям этажом выше и зарезал всех, кто был дома - 38-летнюю женщину, ее 12-летнего сына и даже собаку породы джек-рассел-терьер. Затем прихватил ювелирные украшения и вернулся назад, к подружке. О случившемся стало известно только в десять утра: растерзанные тела в луже крови нашел вернувшийся с суточного дежурства глава семьи, сотрудник спецназа ФСКН Алексей Зеленский.

    Для оказания помощи в расследовании убийства семьи сотрудника наркоконтроля в Петербург прилетели опытные криминалисты центрального аппарата СК России. Первая версия - преступление связанно с профессиональной деятельностью - отпала довольно быстро, и уже к одиннадцати вечера по подозрению в совершении преступления был задержан щуплый юноша безобидного вида - Илья Комаров, приехавший в Петербург учиться из Владимира.

    Корреспонденты "РГ" побывали на месте происшествия. Четырнадцатиэтажный дом номер 212 корпус три по проспекту Стачек находится в тихом зеленом микрорайоне, недалеко от парка. Он был построен всего несколько лет назад среди пятиэтажек 1950-х годов, и наверное, семье Алексея Зеленского жилось здесь очень хорошо. Сына Ольга и Алексей назвали в честь деда, знаменитого спортсмена Леонида Зеленского, недавно ему исполнилось 12 лет. Старше он уже не станет.

    Об Илье Комарове жильцы дома вспоминают как о человеке, который "вел себя несколько ненормально".

    - Мы с Алексеем Зеленским познакомились на почве конфликта с Ильей, - рассказывает Александр, живущий на седьмом этаже, под квартирой, которую снимал Комаров. - Некоторое время назад у него стали происходить шумные вечеринки, мы делали ему замечания, но он вел себя очень странно - как будто не слышит или не понимает, что ему говорят, стоит - и все. Спиртным при этом от него не разило.

    По словам Александра, последние месяца полтора Илья не появлялся на квартире, там жила только его подружка. Почему в тот роковой день он оказался в доме на проспекте Стачек, никто не знает. Как бы то ни было, после задержания отпирался курсант недолго, рассказал все: как и чем убивал, куда спрятал ценности. Вот только причина жестокого преступления остается туманной.

    Сам Илья объясняет произошедшее так. К соседке сверху он зашел якобы для того, чтобы посмотреть маркировки деталей в системе канализации и купить себе такие же. Для зачистки ржавчины на трубах понадобился нож, и он спустился за ним в свою квартиру. Это подтверждает подруга погибшей, общавшаяся с ней по "скайпу" незадолго до трагедии. Она рассказала следствию, что в тот вечер Ольга сетовала на "странного соседа снизу", который недавно заходил и вот-вот должен вернуться. Позже именно показания подруги помогли изобличить преступника.

    - Далее, по словам Комарова, у них произошел конфликт, Ольга дала ему пощечину, а он отмахнулся от нее ножом. Затем на него кинулась собака, с кухонным ножом прибежал мальчик, - рассказывает старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу Сергей Капитонов. - Этот нож так и остался у ребенка в горле, Комаров несколько раз добивал своих жертв, хотел, чтобы они перестали кричать и двигаться.

    Криков этих никто не слышал. В субботу, 11 мая, люди еще отдыхали за городом, в своих квартирах находились немногие. Ничего не слышал и Антон Переверзев, который живет на той же лестничной площадке. Он впервые увидел убийцу буквально за несколько минут до совершения преступления или даже сразу после него.

    - В субботу около половину одиннадцатого ко мне пришел молодой человек, назвался соседом с восьмого этажа и попросил инструменты - молоток и плоскогубцы, разговаривал спокойно, - вспоминает Антон. - Мне это показалось немного странным - не самое лучшее время для ремонта, я пошел за ним и убедился, что он с ключами вошел в свою квартиру.

    Одет Илья был в тренировочные брюки и футболку, но Антон не обратил внимания на одежду - а зря. После совершения убийства Комаров, добивавший своих жертв, как он говорит следователям, в состоянии истерики, был весь вымазан кровью - чужой и своей, так как в борьбе с Леонидом за нож серьезно поранил руку. Поэтому в чужой квартире он сначала стал искать бинты, а наткнулся на шкатулку с драгоценностями Ольги. Их позднее нашли на балконе в его квартире. "Бес попутал", - говорит. Руку убийца замотал тряпкой, а сам переоделся в тренировочные штаны и футболку хозяина квартиры. Свои окровавленные вещи и нож он сложил в полиэтиленовые пакеты, которые затем выбросил по дороге, отправляясь в расположение своей части. Эти улики уже найдены, сейчас с ними работают эксперты.

    В то, что убийство было спонтанным, и его спровоцировали сантехнические проблемы, верят далеко не все. Самая популярная версия, обсуждающаяся сейчас в Сети, - причиной послужил давний конфликт Ольги и подруги Ильи Зарины. Говорят, накануне того вечера женщины поссорились особенно сильно, и Зарина попросила своего молодого человека разобраться с обидчицей. Но в Следственном комитете эту версию не подтверждают.

    Стоит отметить, что внезапные вспышки ярости в принципе не должны быть характерны для курсантов-силовиков. В подобных вузах серьезный отбор ведется уже на этапе поступления: психологи пристально изучают личности будущих офицеров, иногда даже практикуется "сбор информации на местности" - о том, что за человек собирается надеть погоны, расспрашивают соседей абитуриентов и бабушек на лавочках.

    В случае с Ильей Комаровым его товарищи по вузу лишь разводят руками - парень был на хорошем счету, мастер спорта по гребле, активист, отличник боевой и политической подготовки. И хотя о возможных причинах его поступка однокурсники Ильи говорить отказываются - в личные проблемы он никого не посвящал, - но все как один утверждают, что такое поведение совершенно не в его характере.

    - Я бы никогда про него такого не подумал, он был спокойный и сдержанный, за время нашей службы ни разу не проявлял агрессию, - говорит курсант четвертого курса военного института ВВ Александр Романов.

    - Ни с кем не скандалил, в драки не ввязывался, поэтому новость об убийстве для всех нас стала шоком - никто от Ильи не мог ожидать ничего подобного, - добавляют другие сокурсники Комарова.

    Руководство института внутренних войск от комментариев по поводу Ильи Комарова воздерживается. Здесь сейчас другие заботы: нужно пережить реорганизацию в руководстве и понять, где просчитались, почему за четыре года так и не смогли разглядеть преступные наклонности в курсанте-отличнике, и как перестроить работу с личным составом, чтобы не допустить впредь ничего даже отдаленно подобного.

    Прямая речь

    Светлана Панина, психолог:

    - Причины необоснованно жестокого поведения чаще всего объясняются сочетанием нескольких факторов - биологических, психологических и социальных. Неблагоприятное развитие головного мозга, его генетические особенности или травмы, алкоголизм, наркомания, психические или телесные недуги могут создать почву для развития яркого аффекта. Если к такой предрасположенности добавятся интенсивные и регулярные травмирующие события, то аффект может стать неконтролируемым. Причем предсказать вспышку будет довольно сложно - даже самый незначительный повод может спровоцировать бурную реакцию у человека, переживающего сильный внутренний конфликт.

    Когда агрессию проявляют люди военных профессий, говорить о непредсказуемости сложно. Во-первых, сам выбор профессии зачастую говорит о более высоком уровне агрессии, чем в среднем. Добрый военнослужащий или душевный полицейский будет профнепригоден. И подавленная агрессия "отличников боевой подготовки" - это скорее настораживающий фактор для военных психологов.

    По поводу данного резонансного дела могу сказать только, что вопросов много больше, чем ответов. Сами обстоятельства убийства настолько странные, а свидетельства настолько противоречивые, что лишь следствие и судебная психиатрическая экспертиза расставят все точки над i.

    Поделиться