13.05.2013 15:32
    Поделиться

    Курских аграриев предупредили о засушливом лете

    Курские метеорологи предупредили аграриев о засушливом лете. По данным Гидрометцентра, уже в первую декаду мая среднесуточная температура воздуха на шесть градусов превысила среднемноголетние значения, в июне-июле тенденция не изменится, а осадков выпадет меньше.

    Как сообщили в администрации области, в связи с этим в комитете АПК разработали план мероприятий, которые помогут избежать гибели посевов.

    - Важно вести ежедневный мониторинг состояния посевов всех сельскохозяйственных культур и при необходимости применять агротехнические меры, направленные на снижение потерь влаги. К числу таких мероприятий, к примеру, относится так называемый сухой полив на пропашных культурах, - отметил председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев. - Также для снижения стрессового состояния растений, повышения их устойчивости к неблагоприятным погодным условиям проведение химических обработок посевов рекомендовано совмещать с применением листовых подкормок микроудобрениями, гуматами и другими агрохимикатами.

    Помимо этого, власти призывают сельхозпроизводителей страховать посевы яровых культур - не менее 40 процентов площади ярового клина.

    Поделиться