13.05.2013 19:11
    Поделиться

    До конца этого года в Москве завершится реконструкция пяти магистралей

    Пять столичных магистралей сдаются в этом году после "капитального ремонта". Окончание работ ожидается на Варшавском, Каширском, Ярославском, Рублевском шоссе-Балаклавском проспекте и на шоссе Энтузиастов. Об этом "РГ" рассказал первый заместитель руководителя департамента строительства Москвы Петр Аксенов.

    В июне после масштабной реконструкции, проводившейся полтора года, сдаются две главные магистрали юга столицы - Варшавское и Каширское шоссе. "На Варшавке осталось выполнить работы по благоустройству, последний сложный объект - это тоннель на пересечении магистрали с улицей Подольских Курсантов, где Варшавка уйдет под землю, - уже готов к открытию", - рассказал Аксенов. Он напомнил, что в ноябре 2012 года было открыто движение по разворотной эстакаде на Варшавском шоссе в районе МКАД. Благодаря ей, автомобильный поток, движущийся по Варшавскому шоссе из центра в область, может, не выезжая на МКАД, разворачиваться в противоположную сторону.

    Вдоль Варшавского шоссе - от станции метро "Варшавская" до разворотной эстакады у МКАД - уже построены новые дублеры, сооружены шесть подземных пешеходных переходов и обустроено 17 заездных карманов на остановках общественного транспорта.

    На Каширском шоссе обустроено более 20 км выделенных полос для общественного транспорта и 48 заездных карманов на остановках, 400 новых парковочных мест для автомобилистов, построено шесть новых подземных и реконструирован один существующий пешеходный переход. Вдоль Каширки - от МКАД до улицы Борисовские Пруды сооружены местные боковые проезды.

    Два новых тоннеля появились на пересечении Каширского шоссе с проспектом Андропова и Пролетарским проспектом. Они позволили убрать несколько светофоров, а на перекрестке исчезли вечные заторы.

    В августе сдается Ярославское шоссе. Немного расширяется проезжая часть в районе ВДНХ и Крестовского путепровода. На участке же от Северянинского моста до МКАД по каждую сторону от Ярославки обустроят трехполосные дублеры, а также возведут две развязки на пересечении Ярославки с улицей Вешних Вод и Малыгинским проездом. Всего на шоссе обновляются три действующих пешеходных перехода и сооружаются три новых.

    Реконструкцию Рублевского шоссе-Балаклавского проспекта также планируется завершить в августе. На магистрали ведется строительство эстакады на пересечении улицы Лобачевского с Мичуринским проспектом. Она позволит организовать бессветофорное движение по Мичуринскому проспекту. Еще одна эстакада появится в районе пересечения Рублевского шоссе с Осенним бульваром, улицами Маршала Тимошенко и Академика Павлова. Это позволит снять пять светофоров и к осени организовать бессветофорное движение на Рублевке.

    В декабре строители намерены закончить реконструкцию шоссе Энтузиастов, основная проезжая часть которого будет расширена до восьми полос (по четыре в каждую сторону). Вдоль шоссе построят боковые проезды. Также появятся две развязки. Одна - разноуровневая - появится в тоннеле в створе железнодорожной ветки на завод "Серп и Молот". Вторая развязка - в месте пересечения шоссе с Большим Купавенским проездом и Свободным проспектом. Строятся три подземных и пять надземных пешеходных переходов через шоссе Энтузиастов.

    К июлю - началу августа будет также готова новая эстакада на Профсоюзной улице. По словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, эта эстакада имеет важное значение. "Два светофора, расположенные всего в 100 метрах друг от друга, создают колоссальные пробки как при движении из области в центр по Профсоюзной улице, так и из центра, при подъезде к метро "Теплый Стан", - отмечает он. - Кроме того, жители районов Теплый Стан и Ясенево теряют много времени на то, чтобы выехать на ту же Профсоюзную". По эстакаде пойдет основной ход Профсоюзной улицы (по три полосы в каждую сторону). Поворачивать на улицу Теплый Стан и Новоясеневский проспект автомобилисты будут под эстакадой.

    Поделиться