12.05.2013 14:15
    Поделиться

    Мадуро вводит войска на территорию сторонников Каприлеса

    Хотя президентская кампания в Венесуэле уже закончилась, новоизбранный глава государства Николас Мадуро продолжает свою борьбу с лидером оппозиции Энрике Каприлесом Радонски. Вчера он объявил о намерении направить три тысячи военных в штат Миранда, который возглавляет его бывший соперник.

    Президент объяснил такое решение необходимостью борьбы с преступностью в регионе. По его данным, Миранда стал штатом с самыми высокими показателями преступности в Венесуэле. Мадуро сообщил, что местные бандиты чувствуют полную безнаказанность, поэтому вооруженные силы будут оставаться там "столько, сколько нужно для установления порядка".

    Штату Миранда административно принадлежит приблизительно половина Каракаса. Вторая часть столицы составляет так называемый "столичный округ". На мирандийской территории Каракаса расположены самые крупные фавеллы Латинской Америки - район Петаре. Именно там фиксируют наибольшее число убийств в городе. Как рассказывали "РГ" жители Петаре, практически все преступления связаны с разборками наркомафии, перебравшейся в Венесуэлу из Колумбии благодаря не слишком надежно защищенной границе между двумя странами и весьма теплыми отношениями между бывшим лидером Венесуэлы Уго Чавесом и лидерами колумбийской повстанческой группировки ФАРК. Собеседники "РГ" также жаловались на то, что полиция крайне редко показывается в фавеллах и ничего не делает для борьбы с преступностью. Причин такого поведения две - коррумпированность правоохранительных органов и страх полицейских преградить дорогу могущественным наркобаронам.

    Мадуро пообещал, что военные со временем разместятся в Петаре. Но начнут они свою деятельность почему-то в районах Сукре и Барута, которые тяжело назвать самыми проблемными. Более того, Барута считается одним из самых элитных районов Каракаса, в котором, по сравнению с остальной частью города, не так много проблем с безопасностью. Это дало повод к разговорам о том, что настоящей целью введения войск в Миранду является вовсе не борьба с преступностью, а борьба с авторитетом Энрике Каприлеса. Оппозиционер до сих пор не признал Мадуро победителем выборов, настаивает на пересчете голосов и утверждает, что у него украли победу.

    Поделиться