11.05.2013 10:23
    Поделиться

    Бывший гватемальский диктатор получил 80 лет тюрьмы за геноцид

    Суд Гватемалы в пятницу завершил рассмотрение дела и вынес обвинительный приговор в отношении бывшего главы государства Эфраина Риоса Монтта, согласно которому он проведет следующие 80 лет жизни в тюрьме.

    Жюри из трех судей сочло его виновным в геноциде, за что срок тюремного заключения составит 50 лет. Еще 30 лет заключения относятся к военным преступлениям, совершенным армией в период правления экс-диктатора.

    В этих же преступлениях признан виновным и бывший глава военной разведки страны Хосе Родригес Санчес.

    Сам осужденный назвал суд "международным политическим шоу, которое бьет по душе и сердцу гватемальцев. Обвинения против меня не имеют никакой основы. Решение суда диктуется интересами третьих стран".

    Адвокаты Монтта уже заявили, что обжалуют вынесенный приговор в вышестоящих инстанциях.

    Президент Гватемалы Отто Перес считает, что вердикт направит всему миру важное послание: "Гватемала движется в направлении уважения демократических ценностей. 20 лет назад подобный процесс в нашем государстве был бы немыслимым".

    Монтта обвинили в приказах о массовых убийствах индейцев этноса иксиль в 1982-1983 годах, когда армейские подразделения ликвидировали около 1,7 тысяч человек. Экс-диктатор стал третьим в истории страны главой государства, оказавшимся на скамье подсудимых.

    Суд над бывшим гватемальским диктатором Эфраином Риосом Монттом
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться