11.05.2013 19:25
    Поделиться

    Пасхальный фестиваль продолжился на сцене Нижегородской филармонии

    После двух концертов 9 мая в Москве - на Поклонной горе и в Большом зале консерватории, Валерий Гергиев и артисты Мариинского театра продолжили пасхальный маршрут на поезде по городам Приволжья и северным регионам.

    Первая остановка была в Нижнем Новгороде, где Гергиев с коллективом Мариинки появились уже в четвертый раз. На сцене Концертного зала Нижегородской филармонии им. М. Ростроповича сначала был дан дневной благотворительный концерт, в котором прозвучали произведения Мессиана, Мусоргского и Прокофьева. Оратория Прокофьева "На страже мира" была выбрана специально для Нижнего Новгорода, где существуют свои традиции исполнения современной академической музыки.

    Ораторию исполнили хор и симфонический оркестр Мариинского театра, солисты Екатерина Семенчук (меццо-сопрано), Роман Дьячковский (альт-соло), а также Капелла мальчиков Нижегородского хорового колледжа имени Л.К. Сивухина. "Творческие связи между Санкт-Петербургом и Нижним Новгородом всегда были важнейшим приоритетом Мариинского театра, - заметил Валерий Гергиев, - и эта тенденция не должна ослабевать и в дальнейшем".

    Валерий Гергиев:

    - Исполняя ораторию Прокофьева "На страже мира", мне очень важно было познакомиться с капеллой мальчиков Нижегородского хорового колледжа. Каждый город Пасхального фестиваля сулит непредсказуемую встречу с новым детским хоровым коллективом. Я уверен, что новые возможности Мариинского театра, наш творческий опыт может помочь и вашим коллегам найти более быстрые и практичные решения в том, как укрепить в приволжском федеральном округе музыкально-театральную жизнь.

    В перерыве между выступлениями Валерий Гергиев успел протестировать акустику из разных точек зала, а также пообщаться с главным дирижером Симфонического оркестра Нижегородской филармонии Александром Скульским и хормейстером Капеллы мальчиков Александром Орловым. Город нуждается в хорошем концертном зале, и в этом немаловажную роль играет слово губернатора и руководства региона.

    Вечером в Кремлевском концертном зале труппа Мариинки исполнила оперу Гектора Берлиоза "Бенвенуто Челлини" с участием Анастасии Калагиной, Екатерины Семенчук, Сергея Семишкура, Геннадия Беззубенкова, Андрея Попова.

    Валерий Гергиев придал звучанию партитуры монолитность и величие, что произвело впечатление на нижегородцев, впервые услышавших с концертной сцены это сочинение Берлиоза. Публика, переполненная эмоциями, долго не расходилась.

    Оба выступления коллектива Мариинского театра проходили при поддержке правительства и администрации Нижегородской области.

    Сегодня чартерный поезд Московского Пасхального фестиваля совершит две остановки - в Костроме и Ярославле.

    Поделиться