10.05.2013 18:45
    Поделиться

    Пресс-секретарь президента Кореи уволен за сексуальные домогательства

    Первый зарубежный визит президента Южной Кореи Пак Кын Хе, который был совершен в США и считался весьма успешным, неожиданно оказался омрачен громким и некрасивым скандалом, связанным с поведением чиновника из ближайшего окружения корейского лидера.

    Пресс-секретарь Пак Юн Чхан Чжун был обвинен в сексуальных домогательствах к молодой сотруднице посольства Республики Корея в Вашингтоне, после чего вынужден был спешно покинуть Соединенные Штаты, дабы избежать допроса со стороны американской полиции. Сам виновник скандал был немедленно уволен по личному приказу президента.

    Напомним, что 10 мая завершился шестидневный визит президента Южной Кореи Пак Кын Хе в США, Данная поездка имела большое значение в первую очередь для корейцев. Он стал первым зарубежным визитом Пак в статусе лидера страны. Кроме того, мероприятие состоялось в год, когда Вашингтон и Сеул отмечают 60-летний юбилей создания двустороннего военно-политического альянса.

    Гром среди ясного неба грянул, когда с официальным заявлением для журналистов выступил еще во время нахождения делегации в США помощник южнокорейского президента по связям с общественностью Ли Нам Ги. "Наши СМИ оценивают как очень успешный визит президента Пак в Соединенные Штаты. Мы также считаем, что сумели добиться серьезных успехов. Однако на этот раз причиной для встречи стало, к сожалению, крайне неприятное событие, - сразу же взял "быка за рога" Ли, которые затем окончательно "ошарашил" журналистов. - По указанию президента Пак Кын Хе уволен ее личный пресс-секретарь Юн Чхан Чжун. Господин Юн позволил себе во время визита такие действия, которые не отвечают статусу высокопоставленного чиновника и нанесли ущерб имиджу и достоинству нашей страны". Ли Нам Ги не стал уточнять, что именно сделал пресс-секретарь.

    Журналисты, которые хорошо знали главного фигуранта скандала, были шокированы. Впрочем, спекуляции по поводу того, что в делегации произошло что-то неладное, появились несколькими днями ранее. Без объяснения причин пресс-секретарь президента, который должен был бы быть одним из самых занятых чиновников, внезапно покинул делегацию и в спешном порядке вылетел на родину - в Южную Корею.

    Хотя помощник президента по связям с общественностью, которому теперь пришлось выполнять и функции пресс-секретаря, не пожелал смаковать подробности инцидента, но было очевидно, что достаточно быстро правда всплывет.

    Так и случилось, и ситуация оказалась действительно очень некрасивой и скандальной. Как выяснилось, Юн стал домогаться до молодой кореянки, которой немногим более двадцати лет. Девушку в качестве интерна наняло  посольство Южной Кореи в Вашингтоне для оказания помощи в работе при организации визита. Чиновник же, когда сотрудница пришла вечером обсуждать расписание работы на следующий день, позволил себе, как теперь говорят СМИ, "схватить потерпевшую за ягодицы без ее на то согласия". Кореянка сразу же заявила в местную полицию, которая немедленно начала расследование, уведомив посольство Южной Кореи, что в отношении члена правительственной делегации выдвинуто обвинение в сексуальных домогательствах.

    Правоохранительные органы США пока избегают называть имя фигуранта скандала. Но представитель полиции Вашингтоне Гвендолин Крамп подтвердила информагентству "Енхап", что они ведут расследование по поводу сексуальных домогательств, а главным подозреваемым является 56-летний мужчина. Кроме того, было очевидно, что Юн явно пытался избежать вызова в полицию, так как после начала скандала не стал даже возвращаться в свой гостиничный номер и собирать вещи, а вылетел первым же рейсом в Южную Корею.

    Учитывая, что немедленно, не дожидаясь окончания визита, последовало увольнение пресс-секретаря по личному указанию президента, получается, что Юна свои признали виновным.

    Также выяснилось, что одним из первых о скандале сообщило крупнейшее американское женское интернет-сообщество "Missy USA". На сайте было опубликовано сообщение, в котором пресс-секретаря южнокорейского президента обвинили в сексуальных домогательствах к девушке-интерну. При этом утверждалось, что "все это - чистая правда". Был и призыв не позволить замять скандал. Как видно, скандал не замяли. Хотя, как отметили корейские журналисты, скорее всего никто и не пытался это сделать. Было высказано предположение, что президент Пак Кын Хе, которая сама является женщиной, ни секунды не колебалась по поводу того, как поступить с оскандалившимся чиновником.

    Вместе с тем, для президента Пак в любом случае вся эта история стала серьезным ударом. Во-первых, сейчас уже и так ведется следствие по поводу другого сексуального скандала с участием высокопоставленных чиновников, которые как выяснилось, устраивали оргии на даче у одного из бизнесменов. В нем оказались замешанными замминистра юстиции, сотрудники прокуратуры, полиции и другие.

    Во-вторых, Пак сама подбирала себе пресс-секретаря, назначение которого с самого начала вызвало недовольство многих, так как Юн Чхан Чжун в бытность свою обозревателем одной из газет позволял себе крайне резкие консервативным высказывания.

    В-третьих, к сожалению для Пак, которая возлагала большие надежды на свой первый визит в США и который, как казалось, складывался очень хорошо, теперь СМИ и многие обычные корейцы говорят в первую очередь о скандале, а не о внешнеполитических успехах лидера.

    В-четвертых, снова стали сильны голоса тех, кто указывает на ошибочность кадровой политики и серьезные проблемы в плане уровня моральных стандартов в окружении Пак Кын Хе, которая сама при всем при этом является образцом честности и принципиальности.  Большое количество тех людей, которых она хотела ввести в состав правительства, вынуждены были один за другим взять самоотводы, когда оппозиция нашла на кандидатуры различные компрометирующие сведения.

    Поделиться