10.05.2013 14:00
    Поделиться

    В Германии в педофилии обвиняют Клауса Кински и Даниэля Кон-Бендита

    Немецкая общественность вплотную занялась анализом темы педофилии. Ни один месяц не проходит без нового скандала. Общественность и политики требуют серьезной проработки ряда происшествий и морального облика некоторых знаменитостей.

    Речь идет, кроме прочего, о депутате Европарламента Даниэле Кон-Бендите и актере Клаусе Кински. Одного привлекают к ответственности при жизни, другого планируют наказать бесславием после смерти.

    На "Бульваре звезд" в центре Берлина, похожем на голливудский прототип, находится и пятиконечная золотая звезда в память актера Клауса Кински. Однако после выхода книги его дочери Полы "Детский рот", в которой она обвиняет умершего в 1991 году отца в педофилии, комитет из кинокритиков и экспертов принял решение поместить рядом со звездой указание на прошлое актера.

    Архитектор "мили славы актеров", расположенной недалеко от кинозала, в котором проходит международный кинофестиваль "Берлинале", должен подготовить предложение об изменениях памятного знака. Это может быть указание на самой звезде или небольшая стела на краю "бульвара звезд". Изменения будут произведены при следующем расширении бульвара. Детали пока что не были названы. В любом случае жюри, ответственное за тематическое исполнение мили славы, проголосовало против удаления звезды Клауса Кински с "Бульвара звезд".

    Тем не менее, в своем отзыве члены жюри написали: "Глубоко трогающий за душу рассказ Полы Кински должен быть неразрывно увязан со звездой в память ее отца, которая тем самым будет рассматриваться под совсем другим углом зрения, и будет напоминать всем нам о недавнем прошлом, которое навсегда останется раной в сердце почитателей актера".

    В вышедшей в начале года книге дочь знаменитого актера Пола Кински открыто подробно описала, как отец в течение нескольких лет насиловал ее в их общем доме. "Шокирующим" назвала признание сестры вторая дочь Клауса Кински, актриса Настасья Кински.

    Тема педофилии в последнее время интенсивно обсуждается в ФРГ. Она приобрела широкомасштабное внимание немецкой общественности после того, как вскрылись случаи злоупотреблений в католической гимназии в Берлине, а также ряд скандалов в католических интернатах для мальчиков.

    Не так давно в педофилии был обвинен и депутат Европарламента от партии "Союз 90-х/Зеленые", Даниэль Кон-Бендит, работавший в середине 70-х годов в собственном детском саду. В 80-х годах Кон-Бендит был политическим соратником бывшего министра иностранных дел ФРГ Йошки Фишера. Пассажи из спорного досье о воспитании детей, которое Кон-Бендит написал в 1975 году, были опубликованы в 2001 году и тогда же жестоко раскритикованы бывшими министром юстиции свободным демократом Клаусам Кинкелем. Легендарная немецкая феминистка Алис Шварцер написала о тексте Кон-Бендита: "Кто сегодня прочитает его строки, тому станет плохо не только из-за интерпретации сексуальности, но и также из-за полнейшего отсутствия всякой педагогической компетенции этого воспитателя детсада". Затем неприглядные факты ушли из поля зрения политиков и общественности.

    Однако в прошедшем марте волны возмущения снова захлестнули Германию - когда за политические и общественные заслуги Кон-Бендит был номинирован на приз им. Теодора Хойсса. Несмотря на осуждение многих однопартийцев и, невзирая на то, что даже председатель Конституционного суда ФРГ Андреас Фоскюле отказался держать вступительную речь в честь награжденного, в конце апреля в Штутгарте все же состоялось вручение приза Кону-Бендиту.

    "Зеленый" депутат, рано потерявший родителей и выросший в одном из интернатов, который был ославлен из-за случаев педофилии, принял приз со слезами на глазах. Сам Кон-Бендит всячески сопротивляется выдвинутым против него обвинениям, настаивая на том, что насилие не имело места, и оправдывая свои высказывания тридцатилетней давности "духом времени" и "стремлением к личной рефлексии".

    После широко развернувшихся дискуссий неделю назад политик снял свою кандидатуру с номинации на Германско-французский приз СМИ, который ему вскоре должны были вручить. В результате скандала Даниэль Кон-Бендит вынужден был также отказаться от выставления своей кандидатуры на следующих выборах в Европейский парламент, которые пройдут в мае 2014 года.

    Поделиться