09.05.2013 09:09
    Поделиться

    Китайскому режиссеру грозит штраф в 26 млн долларов за "лишних" детей

    Самый известный китайский кинорежиссер Чжан Имоу может быть оштрафован на 26 млн долларов за нарушение принятой в стране политики "одна семья - один ребенок".

    По сообщениям местных СМИ, у режиссера есть " по крайней мере семь детей, за что полагается штраф в размере 160 млн юаней" (более 26 млн долларов). На сайте газеты "Жэньминь жибао", первой сообщившей об этом, приводятся слова неназванного представителя комитете по делам семьи и планирования рождаемости города Уси (провинция Цзянсу).

    "В настоящее время проводится расследование в отношении Чжан Имоу", - цитируется источник. Вместе с тем, по его словам, пока нет информации, где родились дети режиссера, и соответственно, какое гражданство они имеют.

    Не секрет, что многие обеспеченные китайцы, а также "звезды" кино, спорта предпочитают, чтобы их дети появлялись на свет в других странах, где существует возможность получения гражданства "по праву почвы", например в США. В таком случае штрафные санкции за "лишних детей" не предусмотрены. 

    61-летний Чжан Имоу приобрел популярность на Западе благодаря своему фильму "Красный гаолян", получивший в 1987 году "Золотого медведя" на Берлинском кинофестивале. Это стало одним из первых успехов китайских кинолент на международной арене. Вместе с тем у себя на родине Чжан Имоу, хотя и не считался "диссидентом", тем не менее был в списке "потенциально опасных".

    Однако в последние годы Чжан Имоу пошел на сближение с властями, и в итоге получил право стать постановщиком церемонии открытия и закрытия Олимпиады-2008 в Пекине.

    Поделиться