09.05.2013 13:13
    Поделиться

    Гергиев приехал в Калугу поддержать детское хоровое пение

    Тула передала Калуге эстафету XII Московского Пасхального фестиваля. Один концерт вместе со сводным хором детских музыкальных школ Калуги оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева дал в концертном зале областной филармонии 8 мая.

    Очень плотный график не дал маэстро ни минуты передохнуть. Час задержки при переезде из Тулы в Калугу - и все делается буквально на ходу: прослушивание распевки детского хора, обсуждение с директором филармонии Вадимом Прикладовским и министром культуры региона Александром Типаковым акустических возможностей зала, как результат - решение убрать микрофоны со сцены, короткое общение с журналистами.

    - Мы, конечно, устаем, но в поезде отсыпаемся, - говорит Гергиев. По его словам, в последнее время Мариинский театр все больше внимание уделяет регионам, чего не было еще 10 лет назад. - Мы стараемся соблюсти баланс между выступлениями за рубежом, в Петербурге, Москве и в регионах. Могу похвастаться, нам это удалось!

    Во время проведения каждого Пасхального фестиваля будут охватываться 8-10 регионов. На этот раз выбраны области Центральной России. Главная задача, которую перед собой поставил Гергиев - восстановление детской хоровой культуры в стране. Поэтому в каждом городе, где даются концерты Пасхального фестиваля, вместе с оркестром и солистами Мариинки выступают сводные детские хоры.

    - Детские голоса здесь должны были звучать до нашего концерта, и уж точно после него. Я надеюсь, что этот концерт даст толчок. И не одному коллективу детскому предстоит рождаться в Калуге недалеко от Москвы. В такой небольшой, комфортабельной дистанции от Москвы очень много можно сделать.

    Мечта Валерия Гергиева - возвращение в школьные программы полноценных уроков музыки, в том числе и детского хорового пения. Дети в обязательном порядке должны два часа в неделю петь в школьных хорах.

    - Сегодня школы должны вернуть эту дисциплину, этот необходимый, морально здоровый элемент образования. Я думаю, что это произойдет. Процесс набирает определенную силу. Маховик надо раскрутить. Тогда детские голоса будут звучать и в деревнях, и в храмах. В театрах, в кружках, просто в каждой школе. Кто бы что ни говорил, может быть, два часа в неделю дети должны петь в школьных хорах. Я в этом убежден. А если ребенок достигает 13-летнего или 15-летнего возраста, и никак не видит себя в классической музыкальной культуре, это не страшно, он все равно получит нужную порцию красоты.

    В переполненном концертном зале, где даже ступеньки амфитеатра были забиты зрителями, оркестр Мариинки вместе со сводным детским хором, в котором выступали ребята, уже ставшие лауреатами многих российских и международных конкурсов, исполнил кантату Stabat Mater Джованни Перголези, фрагменты из произведений Петра Ильича Чайковского.

    Поделиться