09.05.2013 13:18
    Поделиться

    Пасхальный поезд доставил Валерия Гергиева в Тулу и Калугу

    Поезд Московского Пасхального фестиваля из Орла прибыл на центральный железнодорожный вокзал Тулы.

    В полдень артисты Мариинки выступали на сцене Тульской областной филармонии им. Михайловского. Как и в других городах, в Туле был собран Сводный хор для исполнения кантаты Перголези Stabat Mater, в состав которого вошли хор Тульской областной детской музыкальной школы им. Г.З. Райхеля, хор Тульского колледжа искусств им. А.С. Даргомыжского, хор Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки.  Программу концерта открыл Денис Мацуев Первым концертом Дмитрия Шостаковича, исполнив который пианист улетел на вертолете в Ярославль на другой фестиваль.

    А в это время концерт в Туле продолжила сюита из балета Стравинского "Жар-птица", где  солисты оркестра Мариинского театра демонстрировали свою феноменальную виртуозность и ансамблевую дисциплину игры. На бис оркестр исполнил Увертюру к опере Верди "Сила судьбы", отметив тем самым 200-летие великого итальянца.

    К слову, концерт в Туле посетили министр культуры РФ Владимир Мединский, советник президента РФ по культуре и искусству Владимир Толстой,  губернатор Тульской области Владимир Груздев.

    Далее артисты Мариинки последовали в Калугу и, несмотря на затянувшуюся дорогу в жарком автобусе, успели по приезде в Концертный зал Филармонии провести мобильную акустическую репетицию. Гергиев  послушал Сводный хор Калуги, занятый в исполнении кантаты Перголези. Надо заметить, что маэстро не остался равнодушным к пению региональных коллективов, с которыми ему пришлось поработать в эти дни.

    Валерий Гергиев, художественный руководитель Мариинского театра:

    - Патриотизм в нашей профессии не доказывается словами, а озвучивается на деле. Я не собираюсь останавливаться на развитии хорового движения в регионах  современной России. Поверьте, этот процесс необходим нам сегодня как воздух. Пение облагораживает натуру человека. В конце концов, все мы вышли из детских хоров. А вот каким вырастет новое поколение? Этот вопрос меня серьезно беспокоит…

    В целом у меня остались хорошие впечатления от  реализации плана в семи регионах России. Эти хоры должны стремиться к качеству, которого мы все желаем слышать. А для этого потребуется немало программ, ведь такие сводные хоры никогда раньше не пели вместе. Мне понравился сам тон звучания коллективов. Каждый из детей открыл для себя немало прекрасного в знакомстве и с хоровой партитурой, и встречи с профессиональным коллективом - оркестром Мариинского театра.


    Доминантой программы в Калуге стали произведения Чайковского. Во втором отделении прозвучали арии и сцены из опер "Иоланта", "Пиковая дама", "Евгений Онегин" с участием солистов Мариинской оперы: Андрея Бондаренко, Жанны Домбровской, Марии Баянкиной.

    В финале прозвучала увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта",  где Гергиев раскрыл слушателям мрачные бездны шекспировской трагедии и огромное внутреннее музыкальное напряжение.  Публика Калуги овациями и криками "браво!" проводили гостей со сцены.

    Сегодня, 9 мая в праздник Великой Победы Валерий Гергиев по традиции в рамках Пасхального фестиваля даст два концерта. В два часа дня - концерт на Поклонной горе, собирающий десятки тысяч слушателей.

    А вечером в Большом зале консерватории Гергиев впервые продирижирует вокально-симфоническую поэму "Военные письма" Валерия Гаврилина. Прозвучит также Четвертая симфония Чайковского и Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром Рахманинова (солист - Денис Мацуев).

    Поделиться