09.05.2013 15:30
    Поделиться

    В 2013 году пятая часть европейской экономики уйдет в тень

    В 2013 году размер теневой экономики в Европе достигнет отметки в 2,1 триллиона евро. Это 18,5 процента от всей экономической деятельности Старого Света. 

    Бороться с "тенью" аналитики компании Visa Europe, подготовившие доклад о теневой экономике, предлагают, развивая электронную торговлю. "Развитие электронной торговли и расширение безналичных платежей уменьшит теневой сектор, поскольку вся серая экономика основана на наличных деньгах", - объясняет директор Центра структурных исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев. По его мнению,  европейские рецепты по "обелению" экономики сработают и у нас.

    По данным исследователей, в тех странах, где электронная торговля развита прилично, доля серой экономики ниже среднего уровня уже сейчас. В Швейцарии, Австрии, Голландии и Великобритании на теневой сектор приходится 8-10 процентов ВВП. А вот в Болгарии, Хорватии, Литве и Эстонии  - доходит 30 процентов.

    "В 2010-2012 годах с ростом покупок через интернет на 8 процентов неформальный сектор экономики снизился на 1,4 процента ВВП", - подсчитали исследователи. Теневая экономика основана на уходе от налогов при найме работников и продаже товаров, обращают внимание авторы доклада.

    Надо сказать, что доля теневой экономики в России тоже довольно приличная. По оценке министра экономического развития Андрея Белоусова, в теневом секторе у нас работает порядка 18 миллионов человек. Эксперты "РГ" называли и большую цифру - 22 миллиона.

    "На эту тему проводится очень много исследований. И, по разным оценкам, доля теневой экономики в России составляет 25-40 процентов", - рассказал "РГ" Алексей Ведев. Разброс оценок очень большой. И наш эксперт склоняется к цифре в 30 процентов. Чтобы уменьшить долю теневой экономики, помимо развития электронной торговли, нужно оказывать поддержку малым и средним предпринимателям через снятие административных барьеров для старта своего дела. "Проще говоря, создавать такие условия, чтобы "белым" предпринимателям становиться было выгоднее", - добавил эксперт "РГ".

    Поделиться