09.05.2013 05:25
    Поделиться

    Конференция российских соотечественников открывается на Кубе

    В кубинской столице Гаване сегодня открывается 7-я Региональная конференция российских соотечественников из стран Западного полушария. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в ней примут участие руководители и представители координационных советов соотечественников из 18 стран региона.

    "На конференциях такого рода обсуждается проблематика стран региона, принятие конкретных решений по продвижению российской культуры, русского языка, проектов, связанных с помощью нашим соотечественникам, привлечение молодого поколения, - рассказал генконсул РФ на Кубе Михаил Евдокимов. - Кроме того, ставятся задачи сплотить и усилить это движение во благо России".

    Куба впервые стала местом проведения такого мероприятия. Русскоязычная диаспора на Острове свободы невелика, и в общей сложности, с учетом выходцев из бывших советских республик, насчитывает порядка 3 тысяч человек. Тем не менее в кубинских провинциях все же существуют русскоязычные общины, которые отмечают национальные праздники, проводят культурные и просветительские мероприятия.

    Поделиться