09.05.2013 14:29
    Поделиться

    За дискриминацию женщин в Израиле будут наказывать уголовно

    Закон, которому в прессе дали прозвище "Против задних мест в автобусе для женщин", может быть принят в ближайшее время в Израиле. Об этом сообщил министр юстиции страны Ципи Ливни.

    "Сегодня я дала поручение министерству юстиции разработать законопроект, - написала на своей странице в Facebook Ципи Ливни. - Это означает, что любой вид сегрегации в отношении женщин или их унижение в общественных местах будут уголовно наказуемы".

    Суть закона заключается в борьбе с дискриминацией женщин в самых разных сферах жизни. Эта проблема уже давно относится к категории наиболее обсуждаемых и болезненных в Израиле.

    Дело в том, что не первый год длится спор между светским большинством населения страны и ультра-ортодоксальным еврейским меньшинством. Так особенно горячо обсуждается вопрос разделения мест для женщин и мужчин в автобусах, маршруты которых пролегают через религиозные кварталы, и частые упреки юным школьницам, которые якобы недостаточно скромно одеваются.

    "Женщины в Израиле больше не будут сидеть в конце автобуса. Они будут принимать участие в официальных церемониях, а их голоса будут услышаны и на радио, и в армии", -  отметила Ливни.

    Поделиться