08.05.2013 13:37
    Поделиться

    Бизнесмена обвинили в подстрекательстве к нападению на Игоря Домникова

    Предполагаемому заказчику нападения на журналиста "Новой газеты" Игоря Домникова бизнесмену Павлу Сопоту предъявлено обвинение в подстрекательстве к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ.

    Напомним, нападение на Игоря Домникова было совершено 12 мая 2000 года в Москве. Через несколько месяцев после нападения Домников скончался в больнице. Следствием были установлены непосредственные исполнители и организатор нападения. Приговором суда они признаны виновными в совершении этого преступления и осуждены к длительным срокам лишения свободы. Однако в настоящее время следствие считает, что именно Павел Сопот решил организовать нападение на журналиста. Сегодня он был задержан сотрудниками МУРа.

    - Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве Павлу Сопоту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33 п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ (подстрекательство к умышленному причинению вреда здоровью потерпевшего в связи с осуществлением им профессиональной деятельности). Сопот был задержан в ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проводимых СК России, ФСИН России и ГУ МВД России, - сообщили в Следственном комитете. В настоящее время рассматривается ходатайство об избрании меры пресечения для Сопота.

    Поделиться