08.05.2013 09:52
    Поделиться

    Автопробег югорчан на "Победах" завершился в Волгограде

    В Волгограде в среду, 8 мая, завершился автопробег под названием "Победа - одна на всех", задуманный и организованный членами молодежного парламента Югры.

    Автопробег на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 "Победа" был приурочен к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию битвы под Сталинградом. Его маршрут проходил по линии фронтов, участники пробега пересекли границы трех государств, сделали остановки в 13 городах-героях России, Украины и Белоруссии.

    Технический старт автоколонны из трех "Победа" провели в Ханты-Мансийске, где их напутствовали руководители автономии. Три легендарные машины отправились на автовозах до Мурманска. По пути к ним присоединились еще три автомобиля из Тюмени и Екатеринбурга. Официальный старт уникальному автопробегу дали 25 апреля у мемориала Защитникам Советского Заполярья. Из Мурманска, где кортеж еще пополнился кабриолетом "Победа", машины двигались своим ходом и преодолели 6300 километров.

    Как сообщила Галина Липатова, пресс-атташе проекта, участники везли с собой землю из каждого города-героя, ее передали ветеранским сообществам и в музеи боевой славы в родных городах. В каждом городе к колонне автопробега присоединялись ретромобили из местных клубов и частных коллекционеров. Сопровождал группу автодом, в котором ехали механики, дублеры-водители и другие специалисты. В нем были спальные места и все необходимое для отдыха участников. Но автопробег не состоялся бы без поддержки особых людей - поклонников ретро-машин в каждом городе.

    В Санкт-Петербурге на Пискаревском мемориальном кладбище автомобилисты возложили цветы в память жертвам блокады Ленинграда, посетили музей при нем, где узнали подробности одного из самых трагичных периодов в жизни города, увидели знаменитый дневник Тани Савичевой (ленинградская школьница, которая с начала блокады вела дневник в записной книжке - ред.). На Исаакиевской площади у Законодательного собрания города развернулась выставка раритетных автомобилей, колонна автопробега пополнилась за счет трех местных владельцев "Побед". Увидеть легендарные автомобили и встретиться с участниками пробега пришли ветераны Великой Отечественной войны.

    - Встреча с вами для меня лично - изумительный подарок. Не ожидал, что буду общаться с молодыми ребятами, совершающими поступок, достойный всяческого уважения. Вы взяли на себя задачу не только почетную, но и очень сложную. Ваш путь пройдет по не очень мягким дорогам, и ваше мужество в том, что вы обладаете мастерством и волей, чтобы эти сложности преодолеть. Завидую, что не могу отправиться с вами, - сказал Александр Кузнецов, один из бывших фронтовиков.

    - После этого дня, посвященного городу-герою Ленинграду, недосыпание и чувство усталости, ночи, проведенные за ремонтом в гараже, сложности дороги, показались сущими пустяками в сравнении с теми тяготами, которые перенесли его жители и защитники в блокаду. Многие из нас впервые в этом городе, и мы были потрясены некоторыми подробностями событий военного времени. Никогда раньше история войны не была так близко от нас, автопробег дал нам возможность пропустить события того времени через себя, - делится впечатлениями Рустам Гаджиев, член экипажа "Победы" из Нягани.

    В Москве после посещения Поклонной горы и Центрального музея Великой Отечественной войны югорчанам передали флаг города-героя и землю с полей сражений под столицей. На Манежной площади у памятника маршалу Жукову расположились уже 13 автомобилей - к северянам присоединилась ретротехника столичных коллекционеров. В команду автопробега вступил Джон Макикен из города Линкольн, штат Небраска (США). Семья Джона известна в своем городе как любители ретро-техники.

    Первомай участники пробега встретили в Брестской крепости. Ее посещение стало самым эмоционально напряженным событием за весь маршрут. Многие автомобилисты признавались, что именно эта точка в маршруте стала главной причиной, по которой они согласились на участие в этой непростой акции.

    В Севастополе колонна выросла до десяти экипажей. Раритетные авто проследовали до площади Нахимова и вместе с ветеранами возложили цветы к Вечному огню. В сквере Славы Керчи члены автопробега раздавали георгиевские ленточки, а ветеранам - подарки от югорских школьников. В Минске их встретили с флагами и воздушными змеями. Югорчане возложили цветы к Вечному огню, передали жителям города гильзу со священной землей из города-героя Мурманска и покатали ветеранов в "Победах".

    В Волгограде участники автопробега встретят День Победы и примут участие в праздничных мероприятиях. В Югру они вернутся 11 мая самолетом, а их "Победы" на родину доставит специальный автовоз.

    Справка "РГ"

    В числе 50 участников автопробега Константин Репин, председатель молодежного парламента Югры, автор идеи. В прошлом году он проехал на раритетной машине более двух тысяч километров до Екатеринбурга. В этом году Константин управляет "Победой" 1957 года выпуска.

    Самый старший участник - Егор Кравчук - владелец полноприводного ГАЗ М-72 1956 года выпуска из поселка Федоровский Сургутского района Югры. Как и в прошлом году, несмотря на то, что ему исполнился 71 год, весь путь провел за рулем.

    У мурманчанина Андрея Фунтова, владельца ГАЗ М-20 1953 года выпуска, особые мотивы для участия в автопробеге. Его дед Павел Иванович Андреев прошел всю войну механиком в автобронетанковых войсках, призван в Красную Армию в июле 1941 года, 9 мая 1945 года встретил в Берлине. В семье сохранены все наградные документы деда и сами награды.

    Поделиться