08.05.2013 07:10
    Поделиться

    В Волгограде стартует кинофорум "Сталинградская сирень"

    В Волгограде начинается международный кинофорум "Сталинградская сирень", посвященный 70-летию Победы в Сталинградской битве. Подобное мероприятие проводилось в городе лишь однажды в 1975 году, когда состоялся международный фестиваль антифашистского фильма.

    "Сталинградская сирень" - кинофестиваль российских и зарубежных фильмов, так или иначе связанных с темой войны. В рамках кинофестиваля пройдут не только кинопоказы лучших картин, но также состоятся творческие встречи с артистами,  мастер-классы режиссеров, круглые столы.

    - Главная идея кинофорума - продемонстрировать публике фильмы о конфликтах: лучшие военные и антивоенные произведения российского и зарубежного кинематографа, ориентированные на общечеловеческие, гуманистические проблемы, - говорит министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер. - Одна из задач форума - еще раз привлечь внимание к значению Сталинградской победы как переломного момента в ходе Второй мировой войны.

    Одно из первых мероприятий кинофорума - круглый стол на тему развития российской киноиндустрии "Путь к зрителю", на котором эксперты - гендиректор "Ленфильма" Эдуард Пичугин, режиссер Сергей Снежкин, кинокритики Кирилл Разлогов, Евгения Тирдатова, продюсеры, представители прокатчиков обсудят перспективы развития российского кино.

    Кроме того, в рамках "Сталинградской сирени" пройдут творческие встречи с российскими киноактерами и режиссерами Николаем Лебедевым, Всеволодом Шиловским, Андреем Мерзликиным, Екатериной Гусевой, Сергеем Горобченко, Дмитрием Дюжевым, Алексеем Паниным, Натальей Сурковой, Валерием Афанасьевым, Вадимом Андреевым.

    Кинопоказы "Сталинградской сирени" разделили на несколько тематических программ. "Мы - сталинградцы" составили отечественные и иностранные фильмы о Сталинградской битве, среди которых "Дни и ночи" и "Возмездие" Александра Столпера, военная драма Юрия Озерова "Сталинград", "Они сражались за Родину" Сергея Бондарчука. В блок "Неизвестные шедевры военного кино" вошли фильмы, снятые в разных республиках бывшего СССР по литературным произведениям Эдуарда Казакевича, Виктора Астафьева, Виталия Закруткина. "Помнит мир спасенный…" - это современные фильмы о войне: снятые буквально в прошлом году "Матч", "Шпион" и "4 дня в мае", а также хорошо известные зрителю "Звезда", "Одна война". Кинофестиваль включает две авторские программы: "Петр Тодоровский о войне" (в том числе его "Военно-полевой роман" и "Риорита") и "Ретроспектива военных фильмов Александра Сокурова".

    Посмотреть полную программу кинофестиваля "Сталинградская сирень" можно на сайте министерства культуры Волгоградской области.

    Поделиться