08.05.2013 11:10
    Поделиться

    Ингушетия отказалась от прямых выборов главы республики

    Депутаты Народного собрания Ингушетии проголосовали за законопроект о процедуре избрания руководителя региона. Поправки внесены в республиканскую конституцию. Первое лицо в регионе выберут народные избранники. За это на заседании парламента проголосовали 23 депутата, и только один был против.

    Напомним, выборы главы Ингушетии намечены на сентябрь. В первом чтении документ был принят в конце апреля, а накануне в республике прошел съезд ингушского народа, основным вопросом которого было обсуждение вариантов проведения выборов руководителя субъекта.

    Представители населенных пунктов республики, около 250 делегатов, а впоследствии и депутаты регионального парламента, одобрили парламентский вариант избрания главы Ингушетии.

    Утвержден и порядок голосования. На высокую должность должно быть представлено минимум три кандидата от президента России. Кроме того, еще троих ставленников могут выдвинуть политические партии. Причем президентские и партийные кандидатуры могут и совпасть.

    На обдумывание решения парламентариям отведено двадцать дней с момента оглашения претендентов. Голосование будет тайным. Его победитель определится простым большинством голосов.

    Ингушские "единороссы" уже определились в своем выборе. Региональный политсовет "Единой России" утвердил пять кандидатов на пост главы республики для предварительного внутрипартийного голосования. Это действующий руководитель региона Юнус-Бек Евкуров, а также бывший депутат Госдумы РФ Мухарбек Аушев, председатель республиканского Народного собрания Мухарбек Дидигов, его зам Руслан Гагиев и сотрудник Федеральной службы госнаркоконтроля по РИ Магомед Богатырев. Примерно в середине мая список будет утвержден окончательно, в нем должно остаться не более трех фамилий.

    Кстати

    Ингушетия стала вторым регионм РФ, отказавшимся от прямых выборов главы. Ранее аналогичные поправки в конституцию республики приняли депутаты Народного Собрания Дагестана.

    Поделиться