08.05.2013 14:34
    Поделиться

    В Смоленске началось создание музея православного зодчества

    В историческом центре Смоленска началась реализация интереснейшего проекта - музея с рабочим названием "История православного зодчества в миниатюре", чрезвычайно перспективного с точки зрения привлечения в город туристов.

    Созданием музея занимается творческо-экспериментальная мастерская "Архитектурная миниатюра", с 2009 года воплощающая в жизнь проект "Смоленск - исторический, культурный и духовный центр России XIX-XX веков". Специалисты мастерской - историки, краеведы, искусствоведы, картографы, архитекторы и многие другие специалисты - скрупулезно восстанавливают исторический облик Смоленска и воссоздают его в виде макетных комплексов из дерева, пластика и керамики. Работы мастерской размещены в музеях, высших учебных заведениях, здании администрации Смоленской области, в ближайшее время они украсят главный городской парк "Лопатинский сад". Музей православного зодчества станет первым крупным проектом мастерской, который будет воплощен в жизнь под открытым небом в центре Смоленска.

    - В историческом центре города есть удивительное место, где практически не слышно городского шума, - рассказывает руководитель мастерской Юрий Воробьев. - За стенами Свято-Троицкого монастыря, совсем недалеко от Успенского кафедрального собора есть овраг, по которому течет ручей, где находится святой источник, известный 800 лет. Овраг сейчас сильно запущен, но мы начали его расчистку, а в дальнейшем планируем разместить здесь большие клумбы диаметром 6-8 метров, на которых будут установлены макеты самых знаменитых произведений православного зодчества в масштабе один к двадцати, позволяющем оценить не только красоту храмов, но и рассмотреть детали. Мы планируем сделать пару лесенок, по которым посетители смогут спускаться в музей, пешеходную дорожку, разбить на склонах оврага цветники, облагородить русло ручья, проложить пешеходную дорожку, кроме того, в перспективе здесь появится закрытый баптистерий, а святой источник будет помещен под крышу. Таким образом, в городе появится совершенно новая, уникальная туристическая зона, осененная величественным зданием Успенского собора.

    Проект, воплощением которого в жизнь занимается мастерская Юрия Воробьева, не может не вызывать восхищения - в том числе, и местом, подысканным для его реализации. Любая архитектурная идея в последние годы наталкивается в Смоленске на почти непреодолимые препятствия, связанные, в первую очередь, с выделением земли. Здесь же крупный туристический объект создается на территории, которая не только не привлекает застройщиков, но о которой и знает-то не всякий горожанин, настолько скрыто оно от посторонних глаз.

    Создание музея под открытым небом - дело не одного года, но уже к концу лета определенная часть этого проекта будет завершена, и Юрий Воробьев надеется, что гости города, которые примут участие в праздновании 1150-летия Смоленска, уже смогут оценить первые результаты работы его мастерской.

    Беда пришла, откуда не ждали.

    - Мы начали расчищать овраг, убирать поваленные деревья, и увидели ужаснейшую картину, - рассказывает настоятельница Свято-Троицкого женского монастыря монахиня Николая. - Склоны оврага покрывает слой мусора высотой с человеческий рост, лежат горы пищевых и бытовых отходов, грязь, нечистоты, с наступлением тепла все это порождает страшное зловоние… Во дворах жилых домов, расположенных рядом со стенами монастыря, нет контейнерных площадок для твердых бытовых отходов, и жильцы годами, если не десятилетиями, выбрасывают мусор в овраг и не собираются что-то менять. Так и сказали: "Выбрасывали в овраг, и будем выбрасывать!".

    Речь идет не о какой-то банальной несанкционированной свалке, справиться с которой можно простым субботником. Ни послушницы монастыря, ни рабочие, занимающиеся расчисткой оврага для создания музея под открытым небом, конечно, не в состоянии ликвидировать эту клоаку, тут необходима помощь городских властей. Вчера настоятельница монастыря привлекла к проблеме внимание руководства регионального управления Роспотребнадзора и заручилась его поддержкой, но в данном случае важны не предписания надзорных инстанций, не поиск виновных в безобразии, а реальная помощь в ликвидации чудовищного очага антисанитарии в историческом центре Смоленска.

    Поделиться