08.05.2013 18:32
    Поделиться

    Брянские ветераны встретились у 550-летнего Партизанского дуба

    Ветеранам Великой Отечественной войны, участникам партизанского движения брянские власти подарили возможность встретиться у знаменитого 550-летнего Партизанского дуба, которой растет неподалеку от села Глинного Навлинского района.

    Как сообщили в областном правительстве, с ветеранами, а также учителями истории и молодежью встретился губернатор Николай Денин. Говорили, конечно, о Великой Победе, о вкладе в освобождение Родины партизан и подпольщиков. В Брянском крае врага громили более 60 тысяч народных мстителей. За два года они уничтожили десятки тысяч гитлеровцев, пустили под откос свыше 1000 вражеских эшелонов, вывели из строя 120 самолетов, разгромили 400 гитлеровских комендатур.

    По словам ветеранов, на огромном древнем дубе, вблизи которого проходила старая дорога на Трубчевск, был оборудован наблюдательный пункт партизанского отряда "Смерть немецким оккупантам". Фронтовики уверены, что на известном плакате художника Виктора Корецкого "Партизаны, бейте врага без пощады!" изображен старейший боец группы самообороны из деревни Алексеевки Навлинского района дед Архип.

    Николай Денин поблагодарил ветеранов за мужество и героизм. Он выразил уверенность, что Партизанский дуб станет одной из новых точек на туристической карте Брянщины. Юнармейцы, воспитанники кадетских корпусов вместе с губернатором и ветеранами посадили деревья на Аллее Славы неподалеку от Партизанского дуба.

    Поделиться