07.05.2013 23:25
    Поделиться

    Алкотестеры проверят на возможные погрешности

    "Обеспечить оценку пределов допускаемой основной погрешности (точности измерений) применяемых на российском рынке приборов для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения водителей", - гласит документ на сайте президента.

    Это ответ на вопрос первого зампреда думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, который он поднял на "прямой линии" с президентом.

    Путин сказал, что он категорически против вождения машины в нетрезвом виде. Но допустил некоторую погрешность при измерении промилле.

    Лысаков при подготовке законопроекта запросил данные института метрологии о возможной максимальной погрешности приборов. В паспортах, как правило, указывается погрешность 0,0456 промилле. Однако эта погрешность возможна только при идеальных условиях: температура воздуха +10 градусов, определенная влажность и прочее. Реальные же условия не соответствуют идеальным. Поэтому погрешность должна быть 0,35 промилле.

    Примечательно, что наркологи против такой инициативы. Есть много исследований на эту тему. И большинство из них показывает, что 0,3 промилле не влияет на психомоторные функции.

    Так что ситуация, когда инспектор унюхал у водителя 0,1 промилле, из области сказок. Скорее всего, у него были другие причины или желания привлечь водителя к ответственности.

    Поделиться