07.05.2013 23:05
    Поделиться

    18 мая в Москве снова пройдет акция "Ночь в музее"

    "Ночь в музее" пройдет в Москве 18 мая (в 7-й раз). "Если в прошлом году городские музеи за 6 часов посетили 800 тыс. человек, то в этом мы рассчитываем привлечь больше 1 млн. посетителей", - поделился с журналистами руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков.

    Чем же организаторы акции хотят удивить москвичей в эту майскую ночь, выяснял корреспондент "РГ".

    Искусство - на улицу

    18 мая 200 городских музеев, галерей и арт-пространств, в том числе Третьяковская галерея, музей Маяковского, Мультимедиа Арт Музей, "Винзавод" и Artplay будут открыты для бесплатного посещения с самого утра до полуночи. А выставочный зал "Манеж" и галерея "На Солянке" проработают до 5 утра.

    К акции присоединились столичные театры, где пройдут бесплатные экскурсии по закулисью, а, например, артисты историко-этнографического театра в Парадных сенях исторического музея на Красной площади разыграют сцены из спектакля "Комедь. XVII век".

    По словам Капкова, основная идея программы "Ночи" 2013 года в том, что "из музеев искусство переносится в общественное пространство, и оно преображает город". Например, поздних посетителей будет сопровождать по улицам мерцающий заяц из видеоработы французского художника Филиппа Паррено. Этот популярный персонаж современного искусства выбран символом музейной ночи в Москве. Кстати, и сам художник примет участие в акции.

    В городе появятся необычные арт-объекты. Такие, как установленные на Кузнецком Мосту 5 огромных светящихся облаков. А в Новой Москве - в городах Троицк, Щербинка, Московский - прохожие смогут любоваться фотографиями из собраний столичных музеев и галерей. Кроме того, департамент культуры проводил в городе конкурс на создание объектов public art. Работы трех финалистов украсят фасады популярных музеев и задержатся там до июня.

    Ночной марафон

    Впервые в лучших традициях уличных карнавалов пройдет "Ночной музейный поход". На маршруте этого красочного шествия, к которому примкнут художники, музыканты, артисты, - 5 популярных московских площадок. С 21.00 до 02.00 на улице Забелина под открытым небом - фестиваль немого кино, где зрители увидят 5 фильмов из коллекции библиотеки им. Эйзенштейна. "Винзавод" обещает устроить "Ночь вернисажей", Artplay - шоу промышленных альпинистов, а во дворе - гастрономический праздник. В галерее "На Солянке" ждет выставка "Норштейн и Петрушевская", где будут представлены рисунки из замечательного мультфильма "Сказка сказок" - их совместной работы.

    Ночные программы ждут москвичей в 5 парках. Например, в Парке Горького на Голицынском пруду будет выступать "Театр теней" на плотах. В Сокольниках - выставка графики и инсталляций. В "Музеоне" - международный фестиваль современной музыки, в "Красной Пресне" - огненное шоу...

    По словам Капкова, "ряд московских музеев организует и экскурсии для людей с ограниченными физическими возможностями, которые пройдут в субботу и воскресенье".

    Пешком или на такси?

    В этом году 60 бесплатных автобусов с эмблемой "Ночи в музее" отправятся по маршрутам, на которых сконцентрировано по несколько музеев и других точек культуры (см. схему). Например, вдоль Садового кольца предусмотрено 8 остановок. На любой можно высадиться из автобуса и пешком обойти все культурные "очаги". Возьмем хоть Парк культуры - здесь в шаговой доступности не только 5 музеев, но и 2 галереи и 2 парка с культурной программой. Кроме того, отсюда можно пересесть на другой маршрут по музеям юго-запада.

    Еще одна необычная новость. Как пообещал Сергей Капков, 18 мая с 18.00 до полуночи между 10 центральными музеями будут бесплатно курсировать более 100 такси. Какая корысть перевозчикам - неизвестно. "Из любви к искусству", - утверждают организаторы акции. Стоять они будут на тех же остановках, где и автобусы.

    Кстати

    В этом году впервые введена предварительная регистрация на мероприятия "Ночи в музее". На сайте www.museumnight.org (раздел "Виза в музей") можно забронировать время посещения музея. По такой визе можно без очереди проходить в самые загруженные музеи. Кроме того, она позволит жителям Подмосковья в ночь с 18 на 19 мая бесплатно воспользоваться электричкой. Как сообщили организаторы, по договоренности с "Региональным экспрессом" электрички будут курсировать по нескольким направлениям с 15.00 до 02.00 ночи.

    Подробная информация обо всех мероприятиях "Ночи в музее" - на сайте акции: www.museumnight.org. Здесь также размещена карта автобусных, велосипедных маршрутов и парковок.

    Поделиться