08.05.2013 12:11
    Поделиться

    Участники Пасхального фестиваля дали концерты в память о битве на Курской дуге

    Региональная программа Пасхального фестиваля продолжилась выступлениями в городах, связанных с событиями Орловско-Курского сражения. Концерты посвятили 70-летию битвы на Курской дуге.

    Из Брянска чартерный поезд РЖД "Пасхальный" прибыл в Белгород. Днем на сцене Белгородской государственной филармонии была представлена программа из сочинений Чайковского: 7 мая - в день рождения композитора оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева и Денис Мацуев исполнили его Первый фортепианный концерт, а также Четвертую симфонию.

    Валерий Гергиев остался доволен приемом публики, его порадовала и акустика филармонического зала. Гергиев также подчеркнул, что Белгород, как и соседние города Курск и Орел, испытал на себе тяжкое бремя суровых военных событий.

    Валерий Гергиев: Вместе с коллективом оркестра Мариинского театра этими концертами нам хотелось оказать уважение и дань памяти всем погибшим людям в ужасной кровавой битве на Курской дуге. Классическая музыка способна вызывать эмоции, соответствующие таким моментам, она же возвышает такие минуты. У меня отец прошел всю войну, с первого и до последнего дня. К сожалению, многим из нашей семьи не удалось выжить на полях сражений. Эти трагические события и "душевные шрамы" не ушли навсегда, поэтому я отношусь к этому очень серьезно. Под Прохоровкой решалась судьба всей Второй мировой войны. Это грандиозное сражение стало решающим для миллиардов людей - событие планетарного масштаба, ведь именно в этих местах окончательно переломили хребет немецкого фашизма.

    Сразу после выступления в Белгороде часть музыкантов оркестра Мариинского театра - "Страдивари-ансамбль", последовали на автобусах в Курск. На сцене Филармонии к артистам присоединился Сводный детско-юношеский хор города, в состав которого вошли хор Курского государственного университета, хор Курского музыкального колледжа им. Г.В.Свиридова, хор Курского педагогического колледжа, а также детские хоры школ искусств города. В их исполнении снова звучала кантата Перголези "Стабат Матер" (солисты - Оксана Шилова, сопрано и Юлия Маточкина, меццо-сопрано). Завершил курскую программу Денис Мацуев. В сопровождении "Страдивари-ансамбля" Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева он с блеском сыграл Первый концерт для фортепиано, солирующей трубы и оркестра Дмитрия Шостаковича (соло трубы - Тимур Мартынов).

    Далее труппа Мариинского театра двинулась по своему чрезвычайно напряженному графику в Орел. Выступление здесь прошло с некоторой задержкой: часть артистов спешно прибывала из Курска. А тем временем Концертный зал Гринн Центра, расположенный на окраине Орла, плотно заполнялся людьми. Уже ближе к десяти часам вечера Валерий Гергиев появился за дирижерским пультом.

    Буквально на одном дыхании прозвучала Четвертая симфония Чайковского, в которой была подчеркнута ее безмятежная лирика.

    В финале концертной программы Денис Мацуев исполнил Рапсодию на тему Паганини Рахманинова.

    Все концерты региональной программы проходили при поддержке губернаторов областных центров. Сегодня концерты Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра состоятся в Туле и Калуге.

    Поделиться