07.05.2013 08:56
    Поделиться

    Минприроды предлагает рассекретить сведения о запасах нефти и газа

    Сведения о балансовых запасах нефти и газа в недрах России, возможно, вскоре будут рассекречены. Министерство природных ресурсов РФ подготовило и разместило на своем сайте проект постановления правительства о снятии с этих данных грифа секретности.

    Напомним, что сегодня по федеральному закону "О государственной тайне" в перечень информации, составляющей государственную тайну, включены сведения об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых. По мнению авторов законопроекта, сегодня "необходимо исключить из списка стратегических видов полезных ископаемых углеводородное сырье".

    "В настоящее время, когда в российском топливно-энергетическом комплексе работают зарубежные инвесторы, а отечественные компании-недропользователи проходят международный аудит по запасам, засекречивание информации о запасах углеводородного сырья в недрах страны оказывает отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность национального топливно-энергетического комплекса на международной арене, - говорится в пояснительной записке к документу. - А также сдерживает развитие геологического изучения и освоения ресурсного потенциала углеводородов".

    В Минприроды считают, что принятие проекта позволит упростить процедуру предоставления информации о балансовых запасах нефти и растворенного в нефти газа в целом по Российской Федерации, и в частности по Уральскому федеральному округу или Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре. А также будет способствовать увеличению инвестиционной привлекательности месторождений углеводородного сырья, расширит перспективы проведения разведочных работ на территории ХМАО-Югры.

    Срок проведения независимой экспертизы проекта правительственного постановления на коррупциогенность составляет 7 дней - с 6 по 12 мая 2013 года.

    Поделиться