07.05.2013 12:20
    Поделиться

    "Поезд Памяти" проехал по местам боевой славы Тульской области

    От Тулы до станции Чернь - таков маршрут "Поезда Памяти", посвященный 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Пассажиры этого спецпоезда - ветераны войны и труда, сотрудники Московской железной дороги, школьники.

    Под звуки духового оркестра участников акции "Поезд Памяти" встречали на станции Тула-1. Путешествие по местам боевой славы железнодорожников началось с небольшого митинга.

    - Без вас нет связи поколений, нет памяти, благодаря которой жива наша страна и благодаря которой мы непобедимы, - обратился к ветеранам председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов.

    Затем воспитанники ведомственного детского сада показали гостям трогательную литературно-музыкальную композицию. На этом краткая официальная церемония закончилась, и поезд отправился в путь.

    Станции Лазарево, Плавск, Горбачево, Скуратово … На каждой "Поезд памяти" встречали тепло и торжественно. Конечный пункт назначения - станция Чернь. Здесь два года назад на вечную стоянку встал легендарный бронепоезд "Козьма Минин". Памятник бронепоезду в Черни появился не случайно - в мае 1942 года один из бронированных поездов сыграл решающую роль в сражении на этой самой станции, отразив мощную атаку вражеской авиации.

    Всего в годы Великой Отечественной войны на территории Тульской области воевали восемь бронепоездов. В том числе "Козьма Минин", изготовленный железнодорожниками горьковского паровозного и вагонного депо, муромский - "Илья Муромец", построенный в городе оружейников - "Туляк". Все они в первые годы войны защищали южные подступы к Москве. Неподалеку от станции Чернь в поселке Воропаевском  в братской могиле захоронены многие члены экипажа бронепоезда "Козьма Минин", в том числе и его первый командир Грушелевский.

    Пассажиры "Поезда Памяти" возложили венки и живые цветы к легендарному бронепоезду и братской мигиле. Затем было угощение из полевой кухни и праздничный концерт, в котором приняли участие артисты Тульского Дворца культуры железнодорожников, Чернского района и гости из Орловской области.

    Поделиться