07.05.2013 23:28
    Поделиться

    В полиции рассказали, как Топалов сбежал из "Матросской тишины"

    Из "Матросской Тишины" убежал арестант
    7 мая примерно в пять часов утра был совершен побег из знаменитого следственного изолятора "Матросская тишина". Покой своей тюрьмы нарушил 33-летний Олег Топалов, покинувший камеру через вентиляционное отверстие.

    "Совершивший побег арестант расширил отверстие вентиляционной шахты каким-то предметом, каким именно сейчас устанавливается, - рассказал официальный представитель управления Федеральной службы исполнения наказаний по Москве. - Через расширенное отверстие он вылез на крышу, через которую покинул учреждение".

    Как могла охрана проморгать такой побег, сейчас выясняется. Обычно, только в боевиках супергерои лихо проникают на секретные объекты по вентиляционным шахтам,  а заключенные тем же путем, порой, выходят на волю. Но там - кино. Никто и не думал, что такое может случиться в жизни, и где - в "Матросской тишине". Сейчас с обстоятельствами дела должно разобраться следствие.

    Как "РГ" сообщили в СКР, по данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье "халатность". "По предварительной версии следствия, случившееся стало возможным в результате ненадлежащего исполнения должностными лицами следственного изолятора своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, чем и воспользовался заключенный под стражу Топалов", рассказывают в Следственном комитете.

    По мнению источников, путь на свободу заключенный проделал ложкой в вентиляционном отверстии

    Арестант обвинялся в совершении в составе преступного сообщества тяжких и особо тяжких преступлений, в частности убийства двух человек, а также в незаконном обороте оружия. В апреле нынешнего года его уголовное дело было направлено суд для рассмотрения по существу.

    "В настоящее время на территории изолятора проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и установление должностных лиц, чьи халатные действия позволили подсудимому скрыться, - сообщили в СКР. - Расследование уголовного дела продолжается".

    В свою очередь, столичная полиция возбудила свое уголовное дело: по факту побега. На поиски арестанта брошены все силы правоохранителей.  Федеральная служба исполнения наказаний распространила приметы беглеца: русский, рост 171 см, волосы - темные. Нос - средний. Подбородок - выступающий. Глаза - карие. Телосложение - среднее. Лицо - овальное. Брови - дугообразные. Еще информация: до ареста обвиняемый проживал в городе Сочи.

    На поиски заключенного ориентированы и полицейские Подмосковья, ориентировки направлены во все подмосковные отделы полиции.

    Любопытно, что как рассказал агентству ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах, единственным предметом, пригодным для изготовления отверстия в потолке, который мог быть в камере у Олега Топалова, - это столовая ложка для приема пищи. В пользу этой версии говорит и то, что в камерах регулярно проводятся обыски на предмет наличия каких-либо посторонних предметов. По данным собеседника агентства, именно ей арестант и сумел расковырять отверстие в потолке, через которое перебрался на крышу режимного корпуса, после чего покинул территорию изолятора.

    Эксперты, с которыми пообщалось "РГ", подтвердили правдоподобность этой версии. "Список предметов, которым разрешено иметь арестованным, строго ограничен. Практически все, что может представлять какую-то опасность, запрещено.  Но проблема в том, что в руках арестанта абсолютно все может превратиться в опасный предмет, даже ложка. Ее ручку часто затачивают, превращая в импровизированный нож. А уж сделать какое-то отверстие ложкой - это вообще классика жанра. Однако за один день стену камеры не пробьешь. Трудно понять, как администрация могла не заметить, что что-то затевается. Для того ведь в камерах и проводятся регулярные обыски. Или, он, как фильме "Побег из Шоушенка", вешал плакат с киноактрисами на отверстие?".

    Кстати, как сообщается, кроме беглеца в камере сидело порядка восьми человек. Уйти решил только один. По некоторым данным, он был признан склонным к побегу и психическим отклонениям. Но тогда тем более за ним должен был быть установлен глаз да глаз со стороны надзирателей.

    Вообще, "Матросская тишина", как будто, стала специализироваться по громким эффектным побегам. Хотя это и неправильно. Девять лет назад, в мае 2004 года, оттуда убежал заключенный Александр Ершов, 1975 года рождения, который находился под следствием за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Он рванул из тюрьмы во время прогулки, время на часах было 11.40. Выбив кирпичную кладку стены прогулочного дворика, арестант вылез на крышу складов следственного изолятора, расположенных в непосредственной близости от основного ограждения. После чего прыгнул и преодолел основное ограждение изолятора. Но долго гулять ему не пришлось, через пару дней беглец был задержан в Люберецком районе Подмосковья.

    Девятью месяцами ранее оттуда же бежал 36-летний уроженец Белоруссии Василий Славгородский. Он точно так же пробил кирпичную стенку, огораживающую прогулочный дворик от внешнего забора ограждения, после чего перепрыгнул через забор и скрылся. Но через несколько месяцев был задержан.

    Но самым громким на данный момент остается побег криминального авторитета  и профессионального убийцы Александра Солоника в июне 1995 года. Он обвинялся в убийствах и незаконном хранении огнестрельного оружия. В СИЗО он сидел в одиночной камере в спецкорпусе, где до того побывали и члены ГКЧП. Однажды ночью, обходившие тюрьму сотрудники изолятора, обнаружили, что на посту на третьем этаже девятого корпуса отсутствует младший сержант милиции. Началась проверка камер: на кровати Солоника лежала "кукла" (свернутые под одеялом вещи, имитировавшие спящего человека). Как потом выяснилось, Солоник и охранник выбрались на прогулочную площадку корпуса и поднялись на ее стену. Затем, закрепив альпинистский шнур длиной около 20 метров, спустились по нему на улицу Матросская тишина и скрылись.  Сержанта, который помог киллеру бежать, скоро убили. А через некоторое время был убит и сам Солоник.

    Поделиться