07.05.2013 23:17
    Поделиться

    Футбольные команды будут исключать из соревнований за расизм

    ФиИФА вводит необычную должность
    В штаб-квартире ФИФА в Цюрихе состоялось первое заседание рабочей группы по борьбе против расизма и дискриминации в футболе под председательством вице-президента организации Джеффри Уэбба.

    Акцент был сделан на обсуждении должности "комиссара по расизму". Это специалисты, которые будут выявлять и фиксировать потенциальные или явные проявления расовой нетерпимости со стороны болельщиков на стадионе. Такой ход, по мнению членов рабочей группы, позволит ослабить давление на судей, зачастую не имеющих достаточных полномочий, чтобы повлиять на ситуацию, а также собрать доказательства нарушений, чтобы дисциплинарные комитеты могли принять правильное решение по делу.

    - Во время матчей мы стараемся отключиться от криков с трибун и полностью сосредоточиваемся на том, что происходит на поле, - отметил один из лучших английских арбитров Ховард Уэбб, который входит в рабочую группу. - Поэтому я считаю необходимым появление некоего координатора, который бы следил за соблюдением правопорядка на стадионе. В случае проявления каких-либо расистских действий, этот человек будет передавать необходимую информацию судьям.

    Напомним, что в декабре прошлого года во время матча 16-го тура английской премьер лиги между "Суонси" и "Норвичем" один из футболистов гостей, Себастьян Бассонг пожаловался Уэббу на расистские оскорбления со стороны фаната. В результате действий арбитра нарушитель был задержан, а после оштрафован.

    Кроме того, чиновники решили утвердить новый регламент ответственности клуба за действия своих игроков, официальных лиц или болельщиков. Санкции за проявление расизма будут делиться на две категории. За небольшую провинность команду ждет предупреждение, штраф или матч при пустых трибунах, а за более серьезный или повторный проступок - снятие очков, исключение из турнира или изгнание в дивизион рангом ниже.

    Нововведения включили в проект резолюции, который будет представлен на конгрессе ФИФА в Маврикии в конце мая, и должны вступить в силу уже в следующем сезоне.

    Поделиться