06.05.2013 15:21
    Поделиться

    Участники Вахты Памяти подвели итоги первых полевых экспедиций

    Руководители поисковых объединений и администрация регионов, где в конце апреля - начале мая проводились полевые экспедиции, подводят итоги первой в этом году Вахты Памяти.

    По предварительным данным, только в двух районах Новгородской области  - Чудовском и Новгородском - участниками поисковой экспедиции "Долина" (две тысячи человек из тридцати российских регионов, Казахстана и Прибалтики) найдены останки более двухсот солдат и офицеров Красной Армии. Имена нескольких погибших уже удалось установить - по фрагментам сохранившихся документов, личным вещам и боевым наградам, поднятым из небытия вместе с останками павших.

    Кому-то из поисковиков посчастливилось найти в раскопе и смертный медальон - черный эбонитовый цилиндрик, где полагалось быть полоске-вкладышу с биографическими сведениями о бойце, адресом его семьи или близких. Две таких записки из 1942-го удалось расшифровать в полевых условиях, а пару дней спустя нашли и родственников - в Алтайском крае и Оренбургской области. По их желанию останки погибших будут переданы для захоронения на родине. Других бойцов, обнаруженных этой весной, упокоят с почестями на новгородских воинских мемориалах  - рядом с такими же погибшими при защите Отечества.

    В Тульской области размах поисковых работ был не столь велик, как под Новгородом (примерно 150 добровольцев из России, Казахстана и Белоруссии),  но результаты достойные. По информации областного центра "Искатель", полевая экспедиция была развернута у деревни Зайцево в Белевском районе, где летом 42-го вела тяжелые бои 12-я гвардейская стрелковая дивизия. К исходу первых майских праздников здесь подняты останки восемнадцати красноармейцев, вместе с ними - два именных медальона. А несколько десятков взрывных устройств, обнаруженных в ходе поисковых работ, уже переданы саперам для уничтожения.

    Еще пятьдесят отрядов и поисковых групп общей численностью более пятисот человек из четырнадцати регионов России две недели стояли лагерем в районе деревни Аристово на границе Смоленской и Тверской областей, где летом-осенью 42-го и в 1943 годах велись кровопролитные бои и до сих пор остаются  без должного упокоения останки погибших советских бойцов. Многие из них семьдесят лет числятся без вести пропавшими, а на самом деле погибли, только подтвердить этот факт и сообщить родным оказалось некому…

    Эта Вахта Памяти, организованная Смоленским областным центром героико-патриотического воспитания "Долг", открылась в Сычевском районе 26 апреля и редкий день обходилась без дождя. Изначально низменная, да еще подтопленная искусственно созданным Вазузским водохранилищем, местность и летом не всегда проходима в этих местах. А тут - едва-едва сошел снег, почва переувлажнена, и почти каждый день поливает сверху. Найти относительно сухое место, чтобы разбить отрядный бивуак с кострищем и палатками - целая проблема. С вечера обосновались - утром, глядишь, подтопило. Без резиновых сапог и плащ-накидки шагу не ступить.

    Но каждый вечер, когда на Совете командиров в штабной палатке подводили итоги дня, общий счет поднятых бойцов прирастал: 26 апреля - девятнадцать, 27-го - еще восемнадцать и два медальона,  днем позже стало уже 54. В субботу, четвертого мая, в канун православной Пасхи, начальник штаба объявил на Совете командиров предварительный итог: поднято 474 погибших, имена двоих установлены, еще по нескольким проводится экспертиза…

    Через столько лет восстановить чью-то судьбу, найти и сообщить родным место и возможные обстоятельства гибели их отца или деда, почти так же сложно, как и воскресить погибших солдат. Но тех, кто и в праздник Светлой Пасхи, выбирается из сырой палатки, чтобы, наскоро перекусив, уйти с товарищами к незавершенному раскопу, это не останавливает.  Потому что не по приказу и не развлечения ради забрались они в эту обезлюдевшую местность на границе двух исконно русских областей. У каждого, кто вливается в ряды поисковиков, есть свой побудительный мотив и, уверен, свое, не на публику, объяснение.

    Чтобы в это поверить, надо хотя бы раз оказаться с ними в одной палатке. Мне повезло: незнакомые лица, лица друзей и все происходящее той ночью в палаточном лагере у деревни Аристово помогали рассмотреть пасхальные свечи.

    Более 500 добровольцев со всей России стали участниками Вахты памяти на Смоленщине
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться