06.05.2013 18:25
    Поделиться

    Японцы создадут суперкомпьютер в 100 раз мощнее существующих

    Правительство Японии приняло решение о создании самого быстрого в мире суперкомпьютера, который будет обладать вычислительной мощностью, примерно в 100 раз большей, чем у устройств аналогичного типа, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на токийские издания.

    Работу по созданию нового суперкомпьютера планируется начать уже в следующем году, а запуск системы намечен на 2020 год. Стоимость работ, по первичным оценкам, составит свыше миллиарда долларов. Более точной информации о показателях производительности японского суперкомпьютера пока нет.

    В настоящее время самым мощным суперкомпьютером в мире является американский Titan, мощность которого составляет 17,59 петафлопс (аббревиатурой FLOPS обозначается "операция с плавающей запятой за секунду", приставка "пета-" означает 10 в 15 степени, или миллион миллиардов). Второй по показателю производительности суперкомпьютер, Sequoia, также расположен в США, его вычислительная мощность составляет 16,32 петафлопс. Японский суперкомпьютер K computer занимает третью строчку в рейтинге с показателем вычислительной мощности 8,16 петафлопс.

    Напомним, что в Российской академии наук в настоящее время ведется работа над отечественным суперкомпьютером, производительность которого составит около 10 петафлопс.

    Поделиться